Тема:

Оккупируй Уолл-стрит 11 лет назад

Нью-йоркская полиция вновь разогнала лагерь "Оккупируй Уолл-стрит"

Полицейские окружили лагерь участников движения "Оккупируй Уолл-стрит" в парке на одной из центральных площадей Нью-Йорка Юнион-сквер, в котором находились порядка 300 демонстрантов. Стражи порядка предупредили "оккупантов", что сквер скоро закроется и если они не уйдут, то будут арестованы.

Несколько десятков полицейских окружили лагерь участников движения "Оккупируй Уолл-стрит" в парке на одной из центральных площадей Нью-Йорка Юнион-сквер, в котором находились порядка 300 демонстрантов. Стражи порядка предупредили "оккупантов", что сквер скоро закроется и если они не уйдут, то будут арестованы. Многие демонстранты покинули Юнион-сквер, однако несколько человек отказались это сделать, и полицейские насильно выдворили их за пределы площади.По данным СМИ, в результате инцидента никто не пострадал. Был арестован один человек.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, демонстранты "оккупировали" Юнион-сквер после того, как в минувшие выходные полиция арестовала более 70 их "коллег", собравшихся в честь полугодового юбилея протестов в манхэттенском парке Зукотти, на территории которого до середины ноября располагался их палаточный лагерь, снесенный по приказу мэра Майкла Блумберга.

По словам демонстрантов, на Юнион-сквер они планировали "закрепиться" надолго, превратив ее в свою новую штаб-квартиру. Городские власти, в свою очередь, разрешили "оккупантам" ночевать в парке при условии, что их численность не будет превышать 25 человек. Кроме того, они не должны блокировать вход в сквер баннерами и другими предметами.

Демонстрации против социальной несправедливости, экономической политики американских властей начались в Нью-Йорке в середине сентября минувшего года и стремительно распространились по многим городам США и других стран.

По словам "оккупантов", начиная с этой недели они планируют устраивать еженедельные "походы" на Уолл-стрит — финансовый центр города. Кроме того, они намерены устроить всеобщую забастовку 1 мая и сорвать саммит НАТО, который пройдет 20-21 мая в Чикаго.

Активисты "Оккупируй Уолл-стрит" практически ежедневно проводили марши и другие акции, нередко заканчивавшиеся арестами десятков человек. Однако после разгона в конце прошлого года палаточных лагерей "оккупантов" во всех крупных городах США движение потеряло силу и перестало привлекать столь пристальное внимание мировой общественности и прессы.