Тема:

Заключение Брейвика 2 месяца назад

Брейвик прошел повторную медэкспертизу

Завершилась повторная медэкспертиза психического состояния Андерса Брейвика. Результаты исследования, которое заключалось в круглосуточном наблюдении за террористом в психиатрической больнице Дикемарк, переданы двум новым судебным психологам — Агнару Аспосу и Терье Терресену.

Завершилась повторная медэкспертиза психического состояния Андерса Брейвика, которая началась 29 февраля. Результаты исследования, которое заключалось в круглосуточном наблюдении за террористом в психиатрической больнице Дикемарк, переданы двум новым судебным психологам — Агнару Аспосу и Терье Терресену (суд Осло назначил их в январе), которые также провели несколько бесед с обвиняемым.

"Сегодня у нас была последняя встреча со специалистами из Дикемарка, мы получили от них устный отчет о проделанной работе, через несколько дней получим его в письменной форме, после чего приступим к написанию заключения", — сообщил Терье Терресен.

В свою очередь судебный психолог и эксперт Пол Грендал высказал в СМИ мнение, что психологи, скорее всего, уже пришли к определенному выводу по поводу вменяемости Брейвика. "Наверняка у них уже есть идея или гипотеза", — подчеркнул он. Известно, что в своей многолетней практике Аспос и Терресен чаще всего приходили к заключению о том, что обвиняемый вменяем.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, судебный процесс по делу Брейвика начнется 16 апреля. Он обвиняется в терроризме и предумышленном убийстве 77 человек в Осло и на острове Утойя.

Андерс Брейвик 22 июля 2011 года устроил серию взрывов в Осло, а затем устроил бойню на острове Утейа. От рук Брейвика погибли 77 человек, ещё более 150 человек пострадали.