Тема:

Стрельба во Франции 1 год назад

Осада квартиры, где засел "тулузский террорист", продолжается

В настоящий момент мать, брат и девушка брата Мухаммеда Мера находятся под стражей

В настоящий момент мать, брат и девушка брата Мухаммеда Мера находятся под стражей
фото EPA

Самопровозглашенный член "Аль-Каиды" Мухаммед Мера взял на себя отвественность за гибель трех военнослужащих и четырех человек возле иудейского лицея в Тулузе и Монтобане

Самопровозглашенный член "Аль-Каиды" Мухаммед Мера взял на себя отвественность за гибель трех военнослужащих и четырех человек возле иудейского лицея в Тулузе и Монтобане
фото EPA

В настоящий момент мать, брат и девушка брата Мухаммеда Мера находятся под стражей
Самопровозглашенный член "Аль-Каиды" Мухаммед Мера взял на себя отвественность за гибель трех военнослужащих и четырех человек возле иудейского лицея в Тулузе и Монтобане
В Тулузе уже стемнело, а операция по задержанию предполагаемого убийцы семи человек все еще продолжается. Осада длится уже более 16 часов. Связь с подозреваемым удалось установить, но убедить его сдаться спецназовцы не могут. По данным следствия, злоумышленник готовил новые нападения.

В Тулузе уже стемнело, а операция по задержанию предполагаемого убийцы семи человек все еще продолжается. Осада длится уже более 16 часов. Связь с подозреваемым удалось установить, но убедить его сдаться спецназовцы не могут. Несколько часов назад в Тулузе прошла пресс-конференция главного прокурора города — он сообщил, что по данным следствия злоумышленник готовил новые нападения. Его жертвами должны были стать военный и двое полицейских нефранцузского происхождения.

Через 12 часов после начала осады жилого дома, в котором укрылся "тулузский террорист" — так местная пресса уже прозвала двадцатитрехлетнего Мохаммеда Мера — ложная тревога: сообщение о том, что спецназ успешно провел штурм и захватил преступника живым, с пометкой "срочно" появляется на лентах, но полицейские о своем якобы успехе узнают от тех же журналистов. Командование информацию не подтверждает. Убийца семи человек, троих детей, 23-хлетний Мохаммед Мера до сих пор не сдался. Элитное подразделение французского спецназа — его аббревиатура складывается в слово RAID — не смогло взять квартиру на первом этаже блочной пятиэтажки даже с двух попыток.

Первая — в три часа ночи. Стреляя сквозь дверь, Мера умудряется ранить троих полицейских — не смертельно. Соседей не эвакуируют до последнего — слишком опасно, позже их выведут из дома через крышу. С каждой минутой о преступнике становится известно все больше, но главное — это не сумасшедший последователь Андерса Брейвика, как предполагалось ранее, а радикальный исламист, который себя открыто назвал членом "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы", а убийства еврейских детей и военных североафриканского происхождения объяснил местью за военные операции на палестинских территориях и в Афганистане. Еще до ареста никто во Франции, включая президента, не сомневается: Мера — именно тот, кого все эти дни искали всеми силами.

Личность преступника установлена. Сейчас дом, где он находится, окружен. Также ночью были совершены несколько арестов. Министр внутренних дел и группа захвата делают все возможное, чтобы подозреваемый был задержан и ответил перед судом за преступления, в совершении которых он подозревается.

На подозреваемого вышли через Интернет: свою первую жертву, французского сержанта арабского происхождения, он заманил на встречу под предлогом покупки мотоцикла. Через форум, на котором было размещено объявления, следователи и вычислили реальные координаты.

Спецназ работает под гигантским политическим давлением: В паре километров от места, на территории военной части, Николя Саркози и еще четверо кандидатов в президенты Франции, включая Франсуа Олланда и ультраправую Марин Ле Пен, посещают церемонию прощания с двумя десантниками, застреленными в прошлый четверг в Монтобане. Операцией в Тулузе на месте лично руководит министр внутренних дел Клод Геан.

"Мы установили с ним контакт, чтобы убедить его сдаться. В то же время несколько раз произошел обмен огнем. Я хочу отметить, что брат подозреваемого также задержан и допрашивается", — говорит глава французского МВД.

В машине, принадлежащей брату, уже обнаружена взрывчатка: все указывает на то, что Мера работал не один и террористы готовили новые акции, рассчитывая на большее число жертв. Некоторые подробности о личности подозреваемого указывают на мотивы убийств: в 2010 году он пытался вступить во французскую армию дважды, но оба раза ему было отказано по причине психической нестабильности. К тому же за Мохаммедом числилось два десятка легких преступлений. Отчаявшись, Мера отправился в тренировочный лагерь талибов на границе Афганистана и Пакистана, там попал в поле зрения французской разведки, которая, как оказалось, следила за ним несколько лет, но так и не смогла предупредить убийства.

Подозреваемому, очевидно, есть что сказать: тот самый "кольт" сорок пятого калибра, из которого он в упор расстрелял семь человек, он обменял у переговорщиков на рацию. С тех пор контакт с ним то появлялся, то исчезал снова. Он вроде бы даже пообещал сдаться после обеда, но свое слово не сдержал. Спецназу важно захватить его живым — это политический момент: правосудие должно восторжествовать. Тактика — брать измором в надежде, что хорошо подготовленный убийца хотя бы на мгновение потеряет бдительность.

Вести.Ru ведут прямую трансляцию с места спецоперации по захвату "тулузского стрелка".