В Петербурге начался суд над Вячеславом Дациком


фото ИТАР-ТАСС

В Петербурге начались слушания по уголовному делу Вячеслава Дацика. Бывшего бойца-профессионала по прозвищу Рыжий Тарзан обвиняют в разбойном нападении на салон сотовой связи и поджоге церкви. Дацик вину не признает, а его адвокаты ссылаются на необходимость психиатрического лечения их клиента.

В Петербурге начались слушания по уголовному делу Вячеслава Дацика. Бывшего бойца-профессионала по прозвищу Рыжий Тарзан, известного своими националистическими взглядами, обвиняют в разбойном нападении на салон сотовой связи и поджоге церкви. Дацик вину не признает, его адвокаты требуют освобождения, ссылаясь на необходимость принудительного психиатрического лечения их клиента.

В суде Рыжий Тарзан вел себя, словно по-королевски, спокойно и уверенно — будто 17 человек охраны — приставы, полицейские и сотрудники ОМОН — это не конвой, а свита. Действительно, когда он делал довольно длинное заявление случайно оказавшейся на его пути съемочной группе, ни кто не посмел его прервать.

Его в самом деле стараются не провоцировать. На одном из предыдущих заседаний Рыжий Тарзан буквально сломал железную решетку, за которой находился. В том числе и по этой причине сегодня суд проходил в закрытом режиме. На всякий случай решили поберечь журналистов. Слушания для Вячеслава Дацика — одна из редких возможностей побыть с семьей: в зале присутствовали его жена с двумя детьми и мать.

До побега из психиатрической больницы он был лишь заурядным грабителем, на счету которого около 50 нападений на магазины сотовой связи. Пикантности его делу тогда придавала лишь профессиональная спортивная карьера за плечами. Рыжий Тарзан — это псевдоним, под которым Дацик стал чемпионом мира по боям без правил.

После побега его искали в Москве и Петербурге, но он вдруг сам пришел сдаваться властям Норвегии. За пистолет, который оказался при нем в миграционной службе, местный суд отправил его на восемь месяцев за решетку. Отказ в политическом убежище, депортация — и вот он снова в Невском районном суде. Сейчас Рыжего Тарзана обвиняют в двух преступлениях: ограбление магазина сотовых телефонов и поджог церкви. Все это тянет на 10 лет лишения свободы. Но на первом же заседании адвокаты заявили о психиатрической коллизии: петербургские врачи то признают Дацика шизофреником, то отменяют этот диагноз.

Сегодня суд удовлетворил ходатайство защиты на проведение дополнительной психиатрической экспертизы. Сторона обвинения поддержала это обращение. Вячеслава Дацика обследуют специалисты московского института имени Сербского.