Тема:

Мятеж в Мали 5 лет назад

Президент Мали опроверг версию о государственном перевороте

События в Мали — просто мятеж, а не государственный переворот, утверждает президент страны Амаду Тумани Туре в Twitter. Бунт военнослужащих разгорелся из-за невнимания властей к жалобам рядового состава. Но мятежники не намерены свергать правительство.

Президент Мали написал в своем микроблоге в Twitter: "Происходящее в Мали не государственный переворот. Это просто мятеж".

Бунт военнослужащих вспыхнул 21 марта после выступления министра безопасности и гражданской обороны страны Садио Гассама. Солдаты недовольны невниманием правительства к их жалобам на нехватку боеприпасов и продуктов. Гнев военных вызывает и неспособность властей справиться с повстанцами-туарегами. Но участники мятежа не намерены свергать министров, избранных демократическим путем.

Беспорядки происходят на военной базе, расположенной рядом с президентской резиденцией в столице Мали, Бамако. Уже через несколько часов после начала мятежа были захвачены здания государственного телевидения и радио.

Напомним, что 20 марта повстанческая группировка кочевников-туарегов исламистского толка "Ансар ад-Дин" объявила об установлении контроля над северо- восточными районами Мали, сообщает ИТАР-ТАСС. Туареги утверждали, что им удалось захватить ряд населенных пунктов. Одной из целей "Ансар ад-Дин" является установление шариата на территории Мали.