Фондовый рынок США завершил день разнонаправленно

Экономика должна быть экономной. Европа всё больше следует этому прогрессивному социалистическому лозунгу, прозвучавшему 30 лет назад с трибуны 26-го съезда КПСС
Противоречивые данные из разных секторов американской экономики стали фоном к смешанным результатам фондового рынка США. Индексы Dow Jones и S&P 500 снизились, NASDAQ же удержался и набрал 1,17 пункта до отметки 3075,32 пункта.

Противоречивые данные из разных секторов американской экономики стали фоном к смешанным результатам фондового рынка США. К завершению торговой сессии слабая активность инвесторов привела к понижению индекса Dow Jones, который отражает деловую активность в США, на 45,57 пункта (0,35 процента) до отметки 13124,62 пункта. Другой важный экономический индикатор — S&P 500 (включает 500 самых крупных компаний американского рынка) — потерял 2,63 пункта (0,19 процента), составив 1402,89 пункта. На оба индекса повлияли негативные новости из энергетического сектора и с рынка недвижимости США.

Тем временем индекс электронной биржи NASDAQ смог удержаться в положительной зоне на фоне успехов компаний высокотехнологичной сферы: к завершению торгов он поднялся на 1,17 пункта (0,04 процента) до отметки 3075,32 пункта.

"Мы являемся свидетелями цикличной коррекции. Ей подвержены разные секторы промышленности, в то время как другие демонстрируют силу", — подытожил события дня директор Dearborn Partners Пол Нолт. "Фондовый рынок удерживается, в первую очередь, компаниями технологической сферы", — добавил он.

В тоже время уверенность инвесторов во многом подорвали данные с рынка недвижимости США — продажи домов на вторичном рынке в феврале упали на 0,9 процента. Одновременно число кредитов под залог недвижимости за минувшую неделю сократилось в США на 7,4 процента, говорится в докладе ассоциации ипотечных банкиров. Вместе с относительно высокими ценами на бензин такие обстоятельства значительно затрудняет процесс восстановления американской экономики.

Автомобильное топливо продолжает дорожать вместе с нефтью, которая в среду частично отыграла потери минувшего дня. Контракты на поставки черного золота заключались по цене 107,21 доллара за баррель, что на 1,20 доллара (1,13 процента) выше показателя вторника. После неожиданных данных о сокращении в США коммерческих запасов нефти спрос на топливное сырье вырос, сообщает ИТАР-ТАСС.