Тема:

Травматическое оружие 2 года назад

Стрельба из травматики: самооборона или нападение?

В Анапе следователи допрашивают молодого человека, который открыл стрельбу из травматического пистолета в школе. За прошедшую неделю это не единственный случай, когда конфликты пытались решить с помощью травматики. По статистике за последние пять лет от резиновых пуль погибли более ста человек.

В Анапе следователи допрашивают молодого человека, который открыл стрельбу из травматического пистолета в школьном дворе. В итоге один из учеников попал в реанимацию. Надо сказать, что в сводках происшествий за прошедшую неделю это не единственный случай, когда конфликты пытались решить с помощью травматики. По статистике за последние пять лет от резиновых пуль погибли более ста человек. А тем временем в свободной продаже может появиться оружие для самообороны, но уже с боевыми патронами.

Накануне в одной из поселковых школ стреляли. Ученик девятого класса получил пулю в лоб. "Обычная рядовая ситуация. Дети вышли на перемену. Учитель, который выходил напомнить ребятам о том, что скоро занятия, услышал хлопок, и тоже не понял, что это был выстрел. У нас тут недавно Новый год прошел, сами понимаете, стрельба была", — сказала директор школы Светлана Амарина.

В девятиклассника стрелял двадцатилетний молодой человек. Стрелял из травматического пистолета резиновыми пулями. С оружием в школу житель поселка приехал, чтобы поговорить с обидчиком своей девушки. После стандартного "пойдем, выйдем" уже за школой Руслан достал пистолет и дважды выстрелил Вадиму по ногам. Когда тот побежал, спустил курок еще раз. В больницу пострадавшего доставили с огнестрельным ранением головы, сделали операцию, перевели в реанимацию. Стрелка доставили в полицию, где он сказал, что потерял контроль, так как не смог справиться с чувством мести за подругу.

В одном из спальных районов на юго-востоке Москвы стреляли в минувшее воскресенье. Курьер решил справить малую нужду в подъезде дома после того, как доставил заказ. Житель соседней квартиры увидел это и сделал молодому человеку замечание. Курьер ответил на претензии, достал пневматический пистолет и открыл огонь. Александр укрылся за дверью квартиры, взял дома травматический пистолет и началась перестрелка. История, по словам соседей, получила еще более неожиданное продолжение.

"Он начал стрелять в моего соседа Александра. Они выбежали на улицу, где стояла мама курьера, которая тоже была со стволом. Техас отдыхает", — рассказывают очевидцы произошедшего инцидента.

Мать поддержала сына. В результате все участники перестрелки оказались в больнице с различными ранениями. Милиция устанавливает виновников. Сообщение о подобных перестрелках появляются регулярно. За последние пять лет в результате применения травматического оружия погибло около ста человек. Но в последнее время убийств и ранений резиновыми пулями все больше. О том, что многие владельцы оружия ограниченного поражения не умеют им пользоваться говорят даже продавцы.

"Нужно убрать само это оружие с рынка. Пока существует данное название и определение, связанное с этим оружием, люди будут расслабляться, и, стреляя, он всегда помнит, что это оружие ограниченного поражения. Раз ограниченного, значит можно использовать на полную катушку", — говорит коммерческий директор оружейного магазина "Армс Групп" Анатолий Драпкин.

При этом участники рынка добиваются разрешения пользоваться для самообороны оружием с боевыми патронами. Мол, статистика в восточноевропейских странах говорит о том, что свободный оборот таких пистолетов снижает уровень преступности. Но руководители силовых ведомств против подобной оружейной реформы. По словам заместителя начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России, для самообороны вполне достаточно "травматики", но необходимо корректировать законодательство.

"Многие спорят и дискутируют — мол, ну какой может быть контрольный отстрел такого оружия? Пуля-то резиновая, там ничего не останется. Да, здесь с чем-то можно согласиться применительно к пуле, но гильза тоже позволяет идентифицировать ее со следами и установить владельца. Этой нормы тоже нет на сегодняшний день. Она могла бы сработать", — говорит заместитель начальника ГУОООП МВД России Леонид Веденов.

По мнению многих экспертов, огнестрельное оружие с боевыми патронами — в случае, если оно окажется в свободной продаже по лицензии — будет использоваться чаще как средство нападения.

Центральная улица Владикавказа. Около одного из автомобилей находится то, что осталось от праздничного банкета. Здесь молодой человек отмечал рождение сына в компании друзей. Но вдруг знакомые поссорились, вечер закончился стрельбой, молодого отца убили. Такие происшествия на экспертов и законодателей оказывают куда более сильное впечатление, нежели европейская статистика.