В Брюсселе утвердят новые санкции против Белоруссии, Ирана и Сирии

Трудно себе представить более тяжелого дня для украинского министра иностранных дел Грищенко. Он оказался в Брюсселе в тот момент, когда стал известен приговор Тимошенко.
В Брюсселе сегодня начинается двухдневная серия встреч глав МИД 27 стран Евросоюза. Итогом переговоров должно стать принятие новых санкций против Сирии, Ирана и Белоруссии.

В Брюсселе сегодня начинается двухдневная серия встреч глав МИД 27 стран Евросоюза. Итогом переговоров должно стать принятие новых санкций против Сирии, Ирана и Белоруссии.

Согласно проекту итогового заявления Совета ЕС по Белоруссии, Брюссель намерен вновь потребовать от Александра Лукашенко "прекратить преследования оппозиции, незамедлительно и безусловно освободить всех политических заключенных". Кроме того, в текст заявления может быть также включено осуждение Минска за приведение в исполнение смертного приговора Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву (они обвинялись в организации взрыва в метро 11 апреля 2011 года). Министры должны утвердить и расширение черного списка лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС. Сейчас в него входят 227 представителей руководства страны во главе с ее президентом. Евросоюз намерен включить в него еще 12 человек и 29 организаций.

Очередные санкции против Сирии также предусматривают расширение подобного черного списка. Сейчас в него входят 150 представителей сирийского руководства и близких к режиму структур, включая национальную авиакомпанию, Центробанк, ряд экспортных организаций. Внести в этот список планируется еще 12 человек, в том числе и жену президента Башара Асада.

Иранский блок санкций предусматривает включение в черный список 18 чиновников. Кроме того, ЕС намерен ввести эмбарго на поставки в Иран техники и программного обеспечения, предназначенного для прослушивания телефонных переговоров, контроля Интернета и электронных средств связи. Европа требует от Ирана немедленного возобновления переговоров с "шестеркой" международных посредников (США, Россия, Китай, Франция, Великобритания, Германия), которые бы подтвердили мирный характер иранской ядерной программы, передает ИТАР-ТАСС.