Тема:

Побег на вертолете 11 лет назад

Побег на вертолете: за зеком прилетел брат с сообщницей

Осужденный за убийство Алексей Шестаков, сбежавший из Вологодской колонии, задержан. Его сообщников, которые помогли организовать побег, пока ищут. Родной брат осужденного вместе с неизвестной женщиной захватили вертолет и под угрозой жизни заставили пилота лететь к исправительному учреждению.

Осужденный за убийство Алексей Шестаков, сбежавший в четверг утром из Вологодской колонии, задержан. Его сообщников, которые помогли организовать побег, пока ищут. Все обстоятельства произошедшего выясняют следователи. Но предварительно известно, что родной брат осужденного вместе с неизвестной женщиной захватили вертолет и под угрозой жизни заставили пилота лететь к исправительному учреждению.

Побег из тюрьмы был исполнен в лучших традициях криминальной драмы. Как в кино про плохих бандитов и хороших сыщиков. Двое злоумышленников угнали с территории вологодского авиапредприятия вертолет Ми-2, угрожая пистолетом, взяли в заложники пилотов и приказали им лететь в сторону райцентра Шексна.

Там они зависли в воздухе над территорией колонии строгого режима номер 17, примерно на уровне второго этажа — рядом с бараком для заключенных, скинули вниз веревку, по которой беглец и поднялся на борт. Время для побега было выбрано с учетом пересменки надзирателей. Примерно в 9 утра. В этот момент никого из администрации на улице не было. Беглец ухватился за веревку и вертолет сразу же начал набирать высоту, и затем скрылся за горизонтом. Вся операция заняла не больше 20 секунд. Вологодские охранники даже не успели среагировать.

Беглецом оказался Алексей Шестаков, 76-го года рождения. В колонии он работал в спортзале. Наводил порядок и следил за исправностью тренажеров. Тюремное начальство характеризовало Шестакова как спокойного, не склонного к нарушениям заключенного. Но Шестаков отбывал 24-летний срок за убийство троих человек и грабеж. Отсидел ровно половину. Видимо, дальше стало совсем невмоготу.

В связи с ЧП в Вологодской области был создан штаб с участием всех правоохранительных органов. Приметы беглеца разослали по районам. Чуть позже вертолет был найден. Злоумышленники бросили его в нескольких километрах от колонии. Пилота похитители не тронули.

Следователи Следственного комитета работали по трем адресам — на месте захвата вертолета, в 17-й колонии, и на месте, где вертолет приземлился. Активные поиски практически сразу же дали результат. Недалеко от города Грязовец, это примерно 70-80 километров к юго-востоку, оперативники напали на след беглеца и его освободителей. Те успели захватить такси и приказали водителю ехать в Ярославль.

При задержании Шестаков открыл огонь. В завязавшейся перестрелке он был ранен, и ему пришлось сдаться. А его подельники скрылись. Их имена известны — Александр и Татьяна. Теперь Шестакову к его неотбытому сроку могут добавить еще столько же — за побег и посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов.