Тема:

Выборы во Франции 8 лет назад

Николя Саркози возобновил свою предвыборную кампанию

Президент Франции Николя Саркози, баллотирующийся на второй пятилетний срок, митингом в Страсбурге возобновил свою предвыборную кампанию, прерванную в связи с событиями на юге страны.

Президент Франции Николя Саркози, баллотирующийся на второй пятилетний срок, митингом в Страсбурге возобновил свою предвыборную кампанию, прерванную в связи с событиями на юге страны. Он обратился к своим сторонникам спустя несколько часов после ликвидации террориста, расстрелявшего семь человек на юге страны. В своем выступлении Николя Саркози подчеркнул, что впредь любые посягательства на республиканские ценности и все попытки распространения радикальной идеологии во Франции будут караться самым решительным образом.

"Это трагическое событие повергло Францию в траур, — сказал он, почтив память жертв убийцы. — Однако оно также напоминает нам, что мы сильны лишь тогда, когда объединяемся вокруг наших общих ценностей". Николя Саркози подчеркнул, что миллионы людей во всем мире уповают на то, что "Франция сохранит верность своим республиканским идеалам". По его словам, совершенно недопустимо, чтобы фанатики могли покушаться на этот светлый образ свободы, равенства и демократии.

"Те, кто распространяет идеи, противоположные нашим ценностям, должны хорошо понимать, что Республика не будет иметь к ним никакого снисхождения. Мы ничего им не простим", — заявил Саркози. В этой связи он сообщил, что в ближайшее время во Франции будет ужесточено уголовное законодательство.

По словам президента Франции, впредь любого человека, замеченного в прохождении враждебной идеологической подготовки за рубежом, будет ожидать тюремное заключение, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, уголовное преследование будет угрожать всем лицам, регулярно посещающим интернет-сайты, пропагандирующие терроризм, ненависть и насилие. "И пусть не говорят, что это нельзя осуществить. То, что возможно в отношении педофилов, должно применяться и в отношении террористов и идей, которые они поддерживают", — добавил президент Франции.

Митинг сторонников Николя Саркози в Страсбурге ознаменовал возобновление его предвыборной кампании. Как сообщалось, в понедельник почти все основные претенденты на высший государственный пост Франции прервали свои предвыборные кампании после того, как в Тулузе в еврейской школе произошло убийство четырех человек – троих детей и одного взрослого.

Это страшное преступление совершил 23-летний Мохаммед Мера — француз алжирского происхождения, ранее проходивший обучение в лагерях исламистов в Афганистане и Пакистане. Всего в период с 11 по 19 марта он убил семь человек. В четверг Мохаммед Мера был убит в ходе спецоперации французского спецназа. "Эти преступления — не дело рук сумасшедшего, — отметил на митинге в Страсбурге Николя Саркози. — Это дело рук чудовища и фанатика".