Тема:

Стрельба во Франции 1 год назад

Тулузский стрелок фигурировал в черном списке на въезд в США

В ходе штурма Мохаммад Мера был убит, хотя власти настаивали, чтобы его взяли живым и предали правосудию


фото EPA


фото EPA

В ходе штурма Мохаммад Мера был убит, хотя власти настаивали, чтобы его взяли живым и предали правосудию
Убитый в Тулузе террорист-одиночка Мохаммед Мера фигурировал в черном списке лиц, которым запрещен въезд в США . Когда именно американские власти внесли в указанный список 23-летнего француза алжирского происхождения, неизвестно.

Убитый в Тулузе террорист-одиночка Мохаммед Мера фигурировал в черном списке лиц, въезд которым в США запрещен. Об этом сообщил в четверг журналистам представитель администрации.

Он, однако, не сказал, когда именно американские власти внесли в указанный список 23-летнего француза алжирского происхождения, жертвами которого стали семь человек, в том числе трое детей в возрасте до 10 лет.

Преступник был найден французскими правоохранительными органами по горячим следам и блокирован в собственной квартире. Во время многочасовых переговоров с полицейскими он сообщил о принадлежности к исламистам и рассказал о поездках в Афганистан и Пакистан, где проходил подготовку в тренировочных лагерях "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы". После продолжительной осады, длившейся более суток, в четверг утром Мера был убит в ходе штурма квартиры, где он укрывался.

По словам представителя администрации, находясь в Афганистане, Мера успел побывать в плену у американских военных. Однако, обстоятельства, при которых это произошло, остаются неизвестными, сообщает ИТАР-ТАСС.