Тема:

Политреформа 11 лет назад

Госдума завершает работу над законом о снижении численности партий

Госдума в пятницу готовится принять в третьем, окончательном, чтении президентский проект закона о снижении в 80 раз – с 40 тысяч до 500 человек – минимальной численности партий, необходимой для их создания и регистрации.

Госдума в пятницу готовится принять в третьем, окончательном, чтении президентский проект закона о снижении в 80 раз — с 40 тысяч до 500 человек — минимальной численности партий, необходимой для их создания и регистрации. Документ входит в пакет законопроектов, внесенных главой государства, по реформе политической системы в России и направлен на реализацию положений Послания Федеральному Собранию.Дмитрия Медведева

По новому закону, политическая партия должна насчитывать не менее 500 членов. При этом отменяются законодательные требования к минимальной численности в региональных отделениях, которые должны быть образованы не менее чем в половине субъектов Российской Федерации. Специально отмечается, что теперь партия не может быть ликвидирована по признакам недостаточной численности. Однако если она не принимает в течение семи (сейчас пяти) лет подряд участия в выборах, тогда она подлежит упразднению.

При обсуждении проекта закона во втором чтении депутаты одобрили 16 поправок к президентской редакции, предложенных, в том числе, представителями несистемной оппозиции, которые входили в состав рабочей группы при президенте РФ по совершенствованию политической системы.

Как пояснил глава профильного комитета Госдумы по делам общественных объединений Алексей Островский, в тексте закона теперь предлагается запретить при регистрации партии использовать наименования, которые схожи с названиями существующих или уже не существующих политических партий до степени смешения. Одновременно отменены правила одного окна и скорректированы нормы о регистрации партий, когда отказ в ней мог быть вынесен без объяснения причин и права апелляции. Теперь законопроектом предписывается, что документ о государственной регистрации политпартии должен быть выдан не позднее чем через месяц со дня подачи соответствующего заявления. Вводятся основания для приостановления госрегистрации, но не более чем на три месяца, в течение которых можно будет ликвидировать замечания Минюста. Последний, в свою очередь, будет обязан прописать их в своем мотивированном заключении, а потом возобновить регистрационный процесс.

Депутаты также ускорили вступление в действие закона. Палата приняла поправку о том, что документ вступит в силу сразу после официального опубликования, а не с 1 января 2013 года, как предлагал глава государства. "Это именно то, на чем настаивала несистемная оппозиция, и это наш ответ улице", — сказал Островский. Он пояснил, что теперь зарегистрированные по новому закону партии смогу принять участие в осеннем цикле выборов в России, передает ИТАР-ТАСС.

На третье чтение приглашены представители непарламентских партий, которым предоставляются права на обсуждение наравне с думскими фракциями. "Всем — и представителям фракций в Госдуме, и представителям непарламентских партий будет предоставлено по три минуты для выступления по этому вопросу. Также будет выступать представитель Общественной палаты", — пояснил ранее первый вице-спикер палаты Александр Жуков.

На пленарное заседание приглашены и представители несистемной оппозиции, однако — также как и во время первого чтения законопроекта — права на выступление они не имеют. Между тем некоторые оппозиционеры уже заявили, что не намерены присутствовать на Охотном ряду. В частности, как заявил сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов: "Избиратель взвоет от дикого количества партий, как это предусмотрено законопроектом, он будет ненавидеть эту систему, и мы не хотим быть к этому причастны".

Между тем, в контексте недавних сообщений в прессе о том, что некоторые российские националистические движения намерены объединиться в партию, в Госдуме уверены, что ни одна партия националистического толка зарегистрирована не будет. "Принятие и вступление в силу президентских поправок в закон о политических партиях на ситуацию с этой точки зрения никак не повлияет", — заявил журналистам первый зампредседателя думского комитета по делам национальностей единоросс Михаил Старшинов. Более того, по его мнению, даже говорить на эту тему всерьез просто не нужно. "Почему делаются такие заявления? Совершенно понятно — чтобы лишний раз "пропиариться", привлечь к себе внимание, не более того", — считает парламентарий.