Москву накрыл "ныряющий" норвежский циклон

Резкое ухудшение погоды в московском регионе, сильный снег, порывистый ветер обусловлены "ныряющим" циклоном, который пришел в центральную Россию со стороны Норвежского моря. Снегопад, по прогнозам, продолжится до вечера.

Резкое ухудшение погоды в московском регионе, сильный снег, порывистый ветер обусловлены "ныряющим" циклоном, который пришел в центральную Россию со стороны Норвежского моря, сообщил пресс-секретарь заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик в пятницу.

"Скорость циклона очень большая, 50-60 км/час. С этим связан сильный ветер в Москве", — цитирует "Интерфакс" Игоря Пергаменщика. По его словам, небольшой снегопад в Москве начался в 2:00 пятницы, а в 4:00 циклон полностью накрыл город.

"Снегопад в городе продолжится до 19:00 — 20:00, его пик придется на период с 12:00 до 17:00. Ожидаемый прирост снега — до 10 см", — пояснил пресс-секретарь. По его информации, днем в столице будет невысокая положительная температура, а начиная с 19:00, начнется похолодание: к вечеру до минус 2 — минус 3, ночью — до минус 7 градусов.

"Городской штаб внимательно следит за погодными условиями в столице. В 23:30 четверга коммунальная техника обработала противогололедными материалами аварийно опасные участки в Москве, а в 3:00 и 6:00 машины выходили на сплошное прометание улично-дорожной сети на всю ее ширину.

Кроме того, с 3:00 коммунальщики приступили к уборке тротуаров, пешеходных зон, подходов к станциям метро, остановок общественного транспорта и зон рядом с объектами социальной инфраструктуры", — рассказал представитель мэрии. Он пообещал, что при необходимости коммунальная техника будет выходить на уборку московских улиц в пятницу.

За сутки на снегосплавные пункты с улиц города вывезено более 200 тысяч кубометров снега, в Москве работало и работает около 10 тысяч единиц специализированной техники. Мосводосток обеспечивает прохождение талой воды в водоприемные решетки и колодцы. На случай падения деревьев, рекламных конструкций аварийные службы города готовы при необходимости быстро убрать эти предметы с проезжей части.

"Каждый москвич в такую погоду сам решает, как ему добираться до работы. Но напоминаю, что любая поездка из "спального" района в центр занимает на метро максимум 30 минут", — заявил Игорь Пергаменщик.

От имени городских властей он обратился к московским автомобилистам с просьбой с пониманием относиться к работе уборочной техники в Москве, соблюдать ПДД, правила парковки, требования знаков "чет-нечет".

Говоря о перспективах прихода весны в Москву, представитель мэрии уточнил, что аналогичный "ныряющий" норвежский циклон ожидается над Москвой в воскресенье, а также 28-29 марта.

Ранее гидрометцентр сообщал, что весна в центральной России в целом и в столичном регионе в частности задерживается. Ее прихода следует ждать не ранее начала апреля.