Ныряющий циклон: в Москве объявлено штормовое предупреждение

В Москве объявлено штормовое предупреждение. По данным столичного Метеобюро, в пятницу до 16.00 часов в городе и области ожидаются снег, местами сильный, ветер с порывами 15 м/с и выше, ухудшение видимости, местами метель и гололедица. Всему виной "ныряющий" циклон с Норвежского моря.

В Москве объявлено штормовое предупреждение. По данным столичного Метеобюро, в пятницу до 16.00 часов в городе и области ожидаются снег, местами сильный, ветер с порывами 15 м/с и выше, ухудшение видимости, местами метель и гололедица.

Как сообщили в мэрии, коммунальные службы работают в непрерывном режиме. За прошедшие сутки с городских улиц вывезено на снегоплавильные пункты более 200 тысяч кубометров осадков.

"В настоящий момент Москва находится в зоне "ныряющего" циклона, который пришел к нам с Норвежского моря. Снег пошел в 2.00, а в 4.00 он буквально накрыл город. За сутки с улиц вывезено более 200 тысяч кубометров снега", — сообщил пресс-секретарь заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик.

Сейчас, по его словам, на улицах Москвы задействовано около 10 тысяч единиц снегоуборочной техники. "Ожидаемый прирост снега составит до 10 сантиметров при температуре 0 — плюс 1 градус", — уточнил Пергаменщик, добавив, что при необходимости техника будет выходить на сплошную очистку улиц в течение дня.

Он также сообщил, что для оперативной уборки поваленных ветром деревьев и рекламных щитов созданы специальные бригады. "Сформированы бригады, которые будут оперативно убирать поваленные деревья, ветки, рекламные конструкции, если таковые будут", — отметил пресс-секретарь.

Сейчас также работают бригады "Мосводостока", которые обеспечивают отток талой воды с дорог. Ситуация на дорогах пока не осложнилась. Многие водители были заранее предупреждены о непогоде, поэтому сейчас движение на дорогах интернет-системами оценивается в 4 балла из 10 — "местами затруднения", отмечает ИТАР-ТАСС.