Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Разработчики Angry Birds подложили Microsoft свинью


фото Hi-Tech.Вести.Ru

Новая игра из серии про "сердитых птиц" - Angry Birds Space - не появится в версии для Windows Phone. По мнению экспертов, это вызывает серьезное беспокойство за будущее смартфонной платформы Microsoft. Создатели ПО не верят, что на программах для "виндофонов" когда-нибудь удастся заработать.

Новая игра из серии про "сердитых птиц" — Angry Birds Space — не появится в версии для Windows Phone. По мнению некоторых экспертов, это вызывает серьезное беспокойство за будущее смартфонной платформы Microsoft. Создатели качественного ПО не верят, что на программах для "виндофонов" когда-нибудь удастся заработать.

Несмотря на наличие 70 000 приложений в магазине Windows Phone Marketplace, многие разработчики успешных программ для iOS и Android не торопятся тратить ресурсы на производство Windows Phone-версий. Сама по себе платформа неплоха, однако крайне маленькая рыночная доля — около 1% — заставляет производителей ПО задуматься, стоит ли овчинка выделки.

Теперь к рядам WP-скептиков примкнули и создатели Angry Birds из Rovio. Как заявил в интервью Bloomberg ведущий разработчик популярной игры Петер Вестербака, поддерживать версию для Windows Phone — довольно затратное мероприятие. К тому же, под платформу Microsoft приложение необходимо полностью переписывать. Короче говоря, создатели Angry Birds не видят шансов заработать, выпуская программы для "виндофонов".

Стоит отметить, что оригинальная версия Angry Birds существует для всех мыслимых и немыслимых платформ и операционных систем, включая не только Mac, Chrome OS или PlayStation 3, но и MeeGo, и Symbian, и тот же Windows Phone. Решение Rovio не выпускать новую, "космическую" Angry Birds Space для Windows Phone означает, что финские разработчики не верят в будущий успех (по крайней мере, в обозримом будущем) мобильного проекта Microsoft.

Не порадует решение Вестербаки и Ко и соотечественников из Nokia, сделавших ставку на Windows Phone как на основную платформу для своих наиболее продвинутых смартфонов.

Также по теме:
"Космическая" версия Angry Birds доступна для iOS и Android
"Сердитые птицы" хотят сорвать День святого Валентина 
Свиньи из Angry Birds делятся рецептами яичницы 
Nokia уволит 1000 человек на заводе в Финляндии
Windows-смартфоны от Nokia получат "суперкамеры" 
На смартфонах с Windows Phone появился Skype