Кулаеву грозит смертная казнь

Кулаеву грозит смертная казнь
На процессе по делу о захвате школы в Беслане государственный обвинитель Николай Шепель попросил в качестве наказания для обвиняемого Нурпаши Кулаева исключительную меру – смертную казнь. Сейчас в заседании объявлен перерыв до вторника, затем будет дано слово защите Кулаева.
Заместитель генерального прокурора России Николай Шепель потребовал назначить для Нурпаши Кулаева исключительную меру наказания – смертную казнь. Он считает необходимым признать единственного оставшегося в живых участника группы террористов, захвативших заложников в школе номер 1 в Беслане, виновным по всем инкриминированным ему статьям, передает ИТАР-ТАСС.

Кулаеву предъявлены обвинения по статьям – терроризм, убийство, покушение на убийство, участие в банде, посягательство на жизнь военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

"По совокупности предъявленных обвинений прошу применить исключительную меру наказания – смертную казнь", – сказал заместитель генпрокурора на слушаниях в Верховном суде Северной Осетии.

"Гособвинение убеждено, что решение суда должно подействовать отрезвляюще на тех, кто хочет встать на путь терроризма, чтобы они были уверены, что их будущим станет безымянная могила", – заявил Шепель.

Напомним, что в России последние несколько лет действует мораторий на смертную казнь.

В заседании объявлен перерыв до вторника, когда будет дано слово защите Кулаева.

В результате страшного теракта в первой бесланской школе в сентябре 2004 года погибли 331 человек, в том числе 186 детей.