Тема:

Стрельба во Франции 1 год назад

Брат "тулузского стрелка" не сожалеет о случившемся

Более 30 часов продолжался штурм квартиры, где засел террорист, застреливший во Франции 7 человек


фото EPA

Более 30 часов продолжался штурм квартиры, где засел террорист, застреливший во Франции 7 человек
Французская полиция продолжает допрашивать брата террориста-исламиста Мохаммеда Мера – Абд эль-Кадера. Задержанный утверждает, что не знал о преступных замыслах Мохаммеда, но очень горд за своего брата и не сожалеет о том, что он совершил.

Старший брат террориста-исламиста Мохаммеда Мера, временно задержанный французской полицией, утверждает, что не имел никакой информации о преступных замыслах своего ближайшего родственника. Об этом он заявил следователям в перерыве между допросами, сообщает со ссылкой на французские СМИ ИТАР-ТАСС.

27-летний Абд эль-Кадер — старший из трех братьев Мера, кроме которых в семье есть еще две сестры. Кадер был задержан в среду рано утром, почти сразу после начала спецоперации по поимке его брата, который обвинялся в убийстве семерых человек. У следствия до сих пор нет прямых доказательств того, что он причастен к организации преступлений "тулузского стрелка".

В беседах с сотрудниками отдела полиции по борьбе с терроризмом старший из братьев Мера продолжает утверждать, будто был не в курсе того, что его брат готовится совершить серию жестоких убийств. При этом он признает, что является приверженцем радикального салафизма, однако отвергает идею насилия во имя распространения своих идей.

Вместе с тем, по данным СМИ, он совершенно спокойно сообщил ошеломленным полицейским, что очень горд за своего брата и не сожалеет о том, что совершил Мохаммед. Несмотря на провокационные высказывания и имеющиеся у следствия предположения относительно того, что Абделькадер, как носитель радикальной идеологии, мог отчасти сподвигнуть своего родственника на убийства, его связь с преступлениями до сих пор не доказана.

Ранее полиция конфисковала автомобиль старшего брата Мохаммеда Мера, в котором был обнаружен подозрительный порошок. В настоящий момент эксперты проводят анализ находки, которая может оказаться взрывчатым веществом.

На минувшей неделе на юге Франции, в городах Тулуза и Монтобан, произошла серия убийств. Жертвами 23-летнего террориста-одиночки Мохаммеда Мера стали семь человек, в том числе трое детей. Преступник был найден французскими правоохранительными органами по горячим следам и блокирован в собственной квартире. Во время многочасовых переговоров с полицейскими он подробно описал свой жизненный путь, сообщил о принадлежности к исламистам и рассказал о поездках в Афганистан и Пакистан, где проходил подготовку в тренировочных лагерях "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы". После продолжительной осады, длившейся более суток, утром 22 марта Мерах был убит в ходе штурма квартиры, где он укрывался.