Еженедельная программа Вести.net от 24 марта 2012 года

Пользователи жалуются на горячий нрав нового iPad. Первые ПК и планшеты на платформе Windows 8 поступят в продажу в октябре. Мэрия Купертино опубликовала планы нового здания штаб-квартиры Apple. Хакерская группа LulzSec возвращается. Pirate Bay уходит в облака.

Привет, планета! Это программа Вести.net — в этот раз из "Цифрового октября", где проходит конференция e-Target. Послушаем, может, наберемся чего-нибудь умного. Ну, а сейчас к новостям. И самая горячая тема этой недели, по крайней мере, утверждается, что горячая — это жалобы на новый iPad.

По традиции после появления в продаже нового устройства от Apple форум компании "взорвался" от потока жалоб посетителей. На этот раз пользователи сообщают о перегреве нового iPad. Некоторые жалуются на автоматическое отключение устройства из-за перегрева. Один из новоиспеченных владельцев гаджета пишет, что его планшет отключился 4 раза за один день. При перегреве устройство выдает сообщение, что его необходимо охладить, а затем перестает работать.

Сообщения пользователей о нагреве планшета появились на официальном форуме Apple Support Communities и на форуме MacRumors. Их также передал ряд зарубежных интернет-изданий.

Официальных комментариев компания Apple пока не давала. Однако, некоторые западные издания, в том числе CNet, ссылаются на сотрудника магазина Apple в Лос-Анджелесе. По его словам, перегрев нового iPad связан с более мощной батареей. Несмотря на то, что в новом планшете Apple сохранила время автономной работы на прежнем уровне, емкость батареи пришлось увеличить из-за добавления поддержки нового стандарта мобильной связи LTE.

Издание CNet отмечает, что "проблемы" с нагревом iPad были у каждого нового поколения устройства. Наша редакция провела опрос в "Твиттере" — и мнения пользователей разошлись: кто-то утверждает, что хоть "расплавленный металл на сапоги не капает", но новый iPad становится заметно теплее, другие вообще не заметили особого нагрева.

На помощь сотням возмущенных пользователей пришли парни с портала Tweakers.net, которые опубликовали свое исследование. Во время проведения тестов на производительность iPad 2 и нового iPad в программе GLBenchmark оба планшета снимались инфракрасной камерой, чувствительной к разнице температур.

И на фотографиях исследователей кажется, что планшет действительно раскалился. Однако в самой горячей части (левая нижняя, если смотреть на дисплей), новинка от Apple нагрелась всего лишь до 33,6 градуса по Цельсию. Максимальные результаты, снятые с задней панели iPad 2, — 28,3 градуса Цельсия. Разницу в пять градусов, наверное, можно считать существенной, однако, ее будет недостаточно для того, чтобы обжечься.

У нас в редакции не нашлось инфракрасной камеры, поэтому мы обошлись простым электронным градусником, который с помощью скотча прикрепили на тот самый "нижний левый угол". Признаться, к моменту теста планшет уже был чуть теплее комнатной температуры.

А вот что произошло всего лишь за один раунд игры в Real Racing2HD: в процессе игры температура поднималась примерно на 0,1 градуса раз в 10-20 секунд. И к концу гонки остановилась на отметке в 38,1 градуса по Цельсию. При этом задняя поверхность планшета была действительно горячей.

Еще один интересный момент, о котором мы не можем не рассказать. Команда профессиональных техников iFixit, которая знаменита тем, что регулярно вскрывает i-гаджеты и их внутренности показывает на всеобщее обозрение, конечно, добралась до нового iPad, разобрала его и все этого дело сфотографировала. И получилась занятная картина.

Оказывается, значительная часть комплектующих приходится на изделия производства компании Samsung: дисплей, процессор, аккумулятор, а также флэш-память. Помимо Samsung, флэш-память для планшетов Apple поставляют компании Toshiba и Hynix Semiconductor. Но это сути не меняет — iPad, по сути, собран из компонентов производства Samsung. И это, несмотря на внешнюю войну за территорию между компаниями и намерение Apple сменить производителя дисплеев на компанию Sharp.

*** ***

Вот всегда эта история -как с мышами, которые плакали, но продолжали есть кактус. А возможно, Apple разогревает свои iPad, чтобы они продавались, как горячие пирожки. Это я к тому, что за первые три дня раскупили аж три миллиона штук.

В общем "айпедову" температуру измерял я аж в двух подряд программах — после Вести.net отправился в профилактику на "Россию 1", но горячее 40.5 градусов мне раскочегарить планшет не удалось — то есть нагрев заметный, но в общем — ничего такого ужасного. Интереснее было, когда мы взяли, да и взвесили iPad — от первого до третьего.

Это о планшетах, простите, — "айпедах" настоящего. А теперь о "таблетках" будущего, ближайшего. От знакомой всем нам конторы.

Первые ПК и планшеты на платформе Windows 8 поступят в продажу уже в октябре. Онлайн-издание Bloomberg со ссылкой на собственные источники уточняет, что в начале апреля софтверный гигант проведет для своих производственных партнеров специальное мероприятие, на котором расскажет о сроках выпуска и стратегии релиза "восьмерки".

Так же достоверно известно, что Windows 8 будет поддерживать устройства на двух разных процессорных архитектурах: ARM (для смартфонов и планшетов) и х64х86 от Intel для компьютеров. По словам осведомителей агентства, осенью будет выпущено около пяти Windows-аппаратов с чипами на ARM-архитектуре (три из них будут планшетами), и более 40 – с процессорами Intel.

Пару дней назад в СМИ появилась информация, что первый планшет на базе Windows 8 выпустит компания Lenovo. Характеристики планшета не раскрываются, известно лишь, что он будет использовать процессор производства Intel. Вообще, в числе производителей, которые также намерены выпускать планшеты на базе новой ОС от Microsoft, называют также Dell, Hewlett-Packard, Asus, Acer и Nokia. У финнов даже известны детали — новый аппарат получит 10-дюймовый экран и будет использовать двухъядерный чип Qualcomm на архитектуре ARM.

Новая версия Windows станет первой операционной системой Microsoft, которая будет поддерживать архитектуру ARM. И с одной стороны, это большой шаг вперед для мобильного направления корпорации, но есть и другая сторона. Windows 8, предназначенная для разных процессоров, – это по сути две разные системы, и в вопросе их совместимости и программ, написанных под них, остается много неясности. Для того чтобы программы работали как на Intel-, так и на ARM-устройствах, в код программ должны быть внесены некоторые изменения. А вот обратной совместимости, как предполагают эксперты издания Cnet, скорее всего, не будет – запустить старые приложения, написанные для Intel-устройств, на современных ARM-машинах, по идее, будет невозможно. За разъяснениями мы обратились в российское представительство "Майкрософт", и вот какой ответ получили:

"Приложения в стиле "Метро" будут одинаково хорошо запускаться на архитектурах x86 и ARM. C Windows 8 мы хотим максимально использовать совместимость новой операционной системы и Windows 7, так чтобы приложения, созданные для Windows 7, запускались на компьютерах и устройствах под управлением Windows 8. Тем не менее, так как ОС Windows будет впервые работать на архитектуре ARM, впереди у всей нашей экосистемы еще много работы в области обеспечения совместимости".

И еще один момент. Согласно некоторым данным, Microsoft будет продавать ARM-версию ОС "значительно" дешевле Intel-версии. О какой разнице идет речь, пока непонятно, но известно, что ARM- и Intel-версии операционной системы будут практически идентичны по функциям и полностью идентичны по интерфейсу.

Аналитики объясняют подобный ценовой демпинг тем, что Microsoft выходит на ARM-рынок слишком поздно. Здесь уже несколько лет доминирует ОС Android, которая вообще является бесплатной. И в корпорации Гейтса понимают, что просто так пробиться не получится. На рынке за последние несколько лет позиции Windows прилично ослабли, и многие пользователи уже не готовы тратить деньги на Windows только потому, что привыкли к этой ОС. Другой вопрос, как воспримет такой ход компания Intel – самый давний и преданный партнер Microsoft.

Тут, конечно, с этой совместимостью темно как-то. Вкратце — дело в следующем. На планшетах с ARM-процессорами будут запускаться программы, написанные только под Metro-интерфейс. То есть, приложения привычные вам по десктопной Windows 7 — на ARM не пойдут.

*** ***

А теперь вернемся ненадолго к Apple. Инопланетной техники от них в презентациях не дождешься, но вот для себя они инопланетного не жалеют:

Мэрия города Купертино опубликовала планы и изображения нового здания штаб-квартиры Apple. Проект уже предварительно одобрен городским советом, а сейчас идёт согласование последних деталей перед публичным обсуждением и началом строительства.

Новый офис Apple будет занимать площадь в 2,8 миллиона квадратных футов (это чуть меньше миллиона квадратных метров). Для сравнения — торговый центр "Золотой Вавилон" занимает 240 тысяч квадратных метров, а башня "Федерация" — 300 тысяч метров. Новый офис Apple займет площадь в два раза больше, чем здание Пентагона.

Проект нового строения предложил сам Стив Джобс прошлым летом в мэрии Купертино. "У нас есть план — остаться в Купертино и продолжить рост здесь, поэтому мы купили эту землю, — сказал Стив Джобс перед городским советом Купертино 7 июня 2011 года. — Но это непростая земля лично для меня. Когда мне было 13, Хюьлет и Пакард были моими кумирами. Я позвонил Биллу Хьюлету. Он взял трубку, и я попросил его дать мне кое-какие запасные части для счетчика частоты. Он мне их дал, и он дал мне гораздо больше – он дал мне работу на летние каникулы. Интересно, что в как раз в это же время Хьюелет и Пакард стали строить на этом месте свое компьютерное подразделение. Впоследствии они решили продать этот участок, и мы его купили. Вот эту землю мы купили. И вот кампус, который будет здесь построен, — это будет одно здание на 12 тысяч человек. Это будет, действительно, удивительное строение. Это как будто приземлившийся космический корабль. Да, это он и есть!"

Четыре этажа вверх и еще два этажа подземной парковки. Кроме официальной деловой части, компания также собирается построить на территории своего кампуса кафе, фитнес-центр и огромный зал, где сможет разместиться до 1000 человек. Рядом также будет построено здание общей площадью 300 тысяч квадратных футов, где будут проводиться разнообразные исследования. Прилегающая территория внутри и вокруг "кольца" будет засажена деревьями.

Энергию для этого огромного строения собираются получать от расположенной на той же территории электростанции, а также большого количества солнечных панелей. На новых схемах видно, что Apple собирается покрыть крышу своей штаб-квартиры солнечными панелями, которые смогут осуществлять аварийное питание в тех случаях, когда основные мощности откажут.

Чиновники из Купертино уже дали понять, что точно одобрят представленную структуру. Между тем, местные жители выразили опасения, что постройка нового здания негативно отразится на увеличении транспортного потока, расширении городских границ и экологии города.

В Apple же надеются начать строительство уже в этом году и завершить в 2015-м, из-за чего, по предварительным подсчетам, расход финансовых средств компании должен увеличиться на 73%. Большая часть этих денег пойдёт на строительство. Впрочем, Apple может это себе позволить — хотя бы потому, что это единственная корпорация в мире с запасом в 100 миллиардов наличных долларов.

*** ***

Необязательная, но интересная программа. Начало ежегодного сериала — про страшного народного хакера или — "Возвращение партизана".

Хакерская группа LulzSec возвращается. "Хактивисты"-любители разместили ролик, в котором сообщают, что совсем скоро – 1 апреля – группировка возобновит свою работу с новыми силами.

"Смешно полагать, что арестовав шестерых человек из нашего руководства, вы остановите нас. Нет, вы только внесли некоторый разлад, но не остановили нас", – заявляют члены группировки.

Не далее как две недели назад сразу в нескольких странах были проведены аресты членов LulzSec. Один был задержан в Ирландии, пятеро других – в США, в Нью-Йорке. В числе взятых под стражу был и Хектор Ксавье Монсегур, больше известный в хакерской среде как Sabu.

Предположительно, Монсегур – лидер не только LulzSec, но и более крупной родительской группировки Anonymous. К тому же он, по некоторым данным, являлся двойным агентом: ФБР завербовало его несколько лет назад, и именно он "сдал" всю верхушку LulzSec.

Массовые аресты на первый взгляд безобидных "хактивистов" – явное признание их опасности со стороны силовых ведомств. Согласно опубликованному отчету, проведенному мобильным оператором Verizon совместно с крупными агентствами по безопасности, почти 60% украденных в Сети данных приходятся именно на хакеров-любителей, то есть Anonymous и LulzSec. Правда, как отмечают авторы отчета, преследуют они при этом не финансовые цели, а используют данные в качестве инструмента политического давления и для достижения общественного резонанса.

А вот как в размещенном ролике о возвращении сами "лулзсеки" озвучивают свои цели: "Мы здесь для веселья, славы, анархии и … для людей".

*** ***

А вот еще более странная история — в Pirate Bay работают нетерпеливые люди, подождать десять дней до первого апреля они не в состоянии.

Хранители крупнейшего торрент-трекера мира Pirate Bay всерьёз задумались о создании новой воздушной сети серверов с ироничным названием LOSS (Low Orbit Server Stations).

Цитата из блога The Pirate Bay: "Мы больше не можем ограничиваться только наземным хостингом. Теперь им придётся использовать самолёты, чтобы отключать наши серверы".

Как сообщается в блоге торрент-трекера, это пока лишь идея, не до конца продуманная, но вполне реализуемая. Предполагается использовать на низкой орбите не очень дорогие беспилотные летательные аппараты и крошечные новые компьютеры типа Raspberry Pi, размеры которых не превышают кредитной карты.

Пока непонятно, о какой низкой орбите идет речь. Если об околоземной, то непонятно, каким образом туда эти беспилотники выводить, и каким образом соблюдать нужную траекторию, чтобы избежать столкновений с многочисленными спутниками. Тем более что на сегодняшний день работа в космосе монополизирована государственными агентствами, и частников, тем более странноватых, там, скорее всего, встретят ракетным залпом. Если речь идет о летающих шарах-зондах, то такая практика может поставить под угрозу безопасность авиаперелетов. И уж совсем непонятно, как такой летающий сервер подключить к Интернету.

В общем, заявление, скорее всего, является шуткой, троллингом, если говорить на сетевом языке, но администраторы "Пиратской бухты" говорят, что ждут предложений и идей по реализации проекта от своих пользователей.

Кстати, завсегдатаи торрент-трекера встретили новость с воодушевлением и уже предвкушают заголовки. Например, (http://dirty.ru/comments/342328) "Сбит пиратский сервер" или "Взят на абордаж сервер Pirate Bay, обнаружены сундуки нелегального видео и бочки с музыкой".

Самое главное, что скучающая пресса начала с удовольствием рассматривать всякие варианты — вплоть до серверов на беспилотниках. Где б еще эти пираты денег взяли на эти беспилотники?

*** ***

Ну, и напоминание от "Яндекса", что его сервис музыки, на который уже угрохана, думаю, вполне себе удивительная сумма денег, еще жив и развивается. А Nokia Lumia, в свою очередь — очень модный телефон.

Я о премьере нового альбома Мадонны — которая, вроде бы, раньше мировой премьеры. На странице "Яндекс.Музыки", раздававшей альбом Мадонны, его еще нужно было найти — так густо все заполнили рекламой Lumia. Что понятно — Nokia была спонсором проекта. Но, что странно — лимит в сто тысяч бесплатных скачек в пятницу до четырех часов был выбран только на пятую часть.

На "Яндекс.Музыке" доступен новый альбом Мадонны MDNA, мировая премьера которого состоится только через несколько дней.

С двенадцатым по счету студийным альбомом певицы можно не только ознакомиться, прослушав его в потоковом режиме, но и скачать. Сразу оговоримся: данная возможность доступна только для первых 100 тысяч пользователей. Правда, на момент подготовки сюжета лимит не был исчерпан даже на четверть. Загрузка стартовала в 9 утра 23 марта, и к четырем дня альбом был скачен 20 тысяч раз.

Догадаться, каким образом MDNA стал доступен в России раньше других стран, не сложно. Вся страница альбома увешана рекламой Nokia. В компании нашей программе подтвердили, что они действительно являются спонсорами российской премьеры. Очевидно, что именно таким образом "Яндекс" будет рассчитываться с Universal Music, а именно этот мейджор является владельцем прав на записи певицы.

Помимо России получить доступ к новой работе поп-дивы еще до официального релиза могут жители Украины, Казахстана и Белоруссии. Судя по всему, это действительно эксклюзив – на других популярных мировых музыкальных сервисах, таких как Spotify и Rdio нового альбома Мадонны пока нет.

На iTunes MDNA доступен для предзаказа уже с начала февраля, но загрузить его можно будет только 26 марта. Несмотря на это альбом уже является самым покупаемым в десятках стран.

Главный возникающий вопрос: как согласился Universal Music на предоставление возможности скачивания альбома еще до его выхода. Несмотря на ограничение по количеству людей, можно предположить, что многие из скачавших сразу выложат MDNA в файлообменные сети. Треки не защищенные, что дает возможность для их неограниченного копирования и прослушивания. Другое дело, что новая работа певицы уже появилась на p2p-ресурсах еще неделю назад.

Как обычно — анонс. В воскресенье, в 17:00, на радио "Вести-ФМ" — программа "Интернет-кафе "Собака". Будем выяснять у ребят из Ericsson, что такое Интернет вещей, и что это за фокусы с передачей данных через тело человека. А итоговая программа Вести.net прощается с вами на неделю, планета — пока.