Тема:

Стрельба во Франции 1 год назад

Саперы уничтожили подозрительный предмет на центральной площади Тулузы

После обнаружения на центральной площади Тулузы подозрительного предмета место находки было полностью оцеплено. Полицейские саперы оперативно уничтожили опасный предмет, однако что он содержал, до сих пор неизвестно.

Центральная площадь города Тулуза на юге Франции была полностью оцеплена в пятницу вечером после обнаружения там подозрительного предмета. Все люди, находившиеся в этот момент на месте событий, эвакуированы за периметр безопасности, передают французские СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Прибывшие на место обнаружения подозрительного свертка полицейские саперы оперативно уничтожили опасный предмет. Что содержала в себе находка, на данный момент неизвестно, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в пятницу на площади Капитолия перед зданием городской мэрии прошел массовый митинг в память о жертвах террориста Мохаммеда Мера.

Участники собрания пришли, чтобы выразить солидарность с родственниками погибших, и пожелали подчеркнуть единение всех религиозных общин города перед лицом радикального терроризма.

На площади были вывешены лозунги на французском, окситанском, арабском языках и иврите, содержащие призывы к миру и согласию между различными религиями и конфессиями.

23-летний террорист-одиночка Мохаммед Мера в период с 11 по 19 марта убил семь человек в Тулузе и соседнем Монтобане.

Сразу после убийства четырех человек в тулузской еврейской школе "Озар Хатора", трое из которых оказались детьми, на территории региона Юг-Пиренеи по распоряжению президента Николя Саркози был введен в действие наивысший уровень антитеррористического плана "Вижипират". Данная мера была объявлена впервые в истории республики.