100 гонщиков из 4 стран примут участие в марафоне на снегоходах по ямальской тундре

Сто пятьдесят "снежных барсов" из России, Белоруссии, Эстонии и Финляндии в течение трёх гоночных дней выясняли, чья машина быстрее
Почти 100 гонщиков из России, США, Норвегии и Финляндии отправляются на снегоходах в 230-километровый марафон по ямальской тундре. После состязаний будет устроено райдер-шоу на снегоходах для жителей и гостей Салехарда.

Первый международный снегоходный марафон "Ямалкан" стартует сегодня в Салехарде. В соревнованиях, организованных при поддержке правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, принимают участие около ста представителей России, США, Норвегии, Финляндии, команды предприятий российского ТЭКа.

Ожидается, что в качестве почетного гостя соревнований выступит четырехкратный чемпион мира по раллийным автогонкам Томми Мякинен (Финляндия), передает ИТАР-ТАСС.

Участники стартуют на берегу реки Полябта и преодолеют 230 километров по ямальской тундре. На трассе предусмотрено три пит-стопа, где мобильные группы механиков будут производить осмотр техники.

В распоряжении каждого гонщика находится инновационная система автоматического хронометража и мониторинга для контроля за движением с отображением на карте сайта мероприятия. Эта технология будет впервые применена в подобных соревнованиях.

Победителю "Ямалкана" вручат особый приз — серебряный кубок, который будет установлен на основание из натурального дерева.

Трофей высотой 58 сантиметров выполнен в форме развернутого листа, похожего на факел. На обратной стороне кубка сделана гравировка с логотипом марафона "Ямалкан". Призеры получат медали трех достоинств: золото, серебро и бронза.

После состязаний для жителей и гостей города будет устроено райдер-шоу на снегоходах.