В Нигерии из пиратского плена освобождены двое российских моряков

Два россиянина и филиппинец освобождены из пиратского плена в Нигерии. Состояние их удовлетворительное, настроение у всех приподнятое, сообщил посол России в Нигерии Александр Поляков.

Двое российских моряков и один филиппинец, захваченных в заложники пиратами близ Нигерии, освобождены, сообщил "Интерфаксу" посол России в Нигерии Александр Поляков.

"Российский капитан Виктор Пикус, старший механик Вячеслав Мельников и филиппинский матрос находятся на свободе в безопасном месте. Состояние их удовлетворительное. Со слов капитана, настроение у всех приподнятое", — сказал посол.

"Завтра будет решаться вопрос, когда и как наши соотечественники будут отправлены на родину", — добавил он.

28 февраля вооруженные пираты напали на теплоход Breeze Clipper в тот момент, когда судно стояло на внешнем рейде Порт-Харкорта. Бандиты подошли к кораблю на небольшой лодке, открыли по нему огонь, после чего обыскали борт и забрали у членов экипажа ценные вещи. Покидая судно, пираты взяли в заложники двух граждан России — капитана и старшего механика.

Некоторое время о захваченных россиянах не было никаких сведений. В середине марта российский профсоюз моряков сообщил, что посредник, уполномоченный посольствами РФ, Голландии и Филиппин вести переговоры с нигерийскими пиратами, получил возможность поговорить с российскими моряками с теплохода.