В Мексике убит главарь преступной группировки "Лос-Сетас"


фото EPA

Мексиканская полиция ликвидировала одного из лидеров влиятельной преступной группировки "Лос-Сетас" и его телохранителя. Также были арестованы восемь боевиков наркокартеля.

В Мексике полиция ликвидировала одного из лидеров влиятельной преступной группировки "Лос-Сетас" Энрике Дельгадо Фрайре и его телохранителя.

Как сообщили представители правоохранительных органов, после перестрелки на границе мексиканских штатов Тамаулипас и Веракрус были также арестованы восемь боевиков наркокартеля, конфискованы несколько гранат и огнестрельное оружие.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в 2009 году в северном штате Сакатекас бывший полицейский Фрайре помог сбежать 53 заключенным. Вооруженная автоколонна въехала на территорию тюрьмы, после чего бандиты освободили своих товарищей и уехали в неизвестном направлении.

"Лос-Сетас" — крупная международная группировка наркомафии, которая занимается различными видами криминальной деятельности. Членами этого наркокартеля являются, в частности, дезертиры из элитных частей мексиканской армии. Бандиты похищают также туристов из США ради получения крупных выкупов.