Конгресс частично разблокировал средства для помощи палестинцам

Администрация США сможет израсходовать на оказании помощи палестинцам часть средств, которые ранее были выделены из бюджета, но затем заблокированы республиканской оппозицией в Конгрессе.

Республиканцы в Конгрессе США разблокировали часть средств, выделенных на оказание помощи палестинцам, сообщает ИТАР-ТАСС.

В пятницу член палаты представителей Кей Грэнджер заявила, что не возражает против того, чтобы на эти цели были потрачены все 147,2 миллиона долларов, оставшиеся с прошлого года.

В то же время председатель комитета по иностранным делам палаты представителей Илеана Рос-Лехтинен согласилась дать добро на использование лишь 88,6 миллиона долларов. В письме на имя госсекретаря Хиллари Клинтон она сообщила, что остальные 58,6 миллиона останутся на счетах, поскольку они предназначены на проекты в секторе Газа, который контролирует исламистское движение ХАМАС.

Средства, выделенные из бюджета США на помощь Палестинской автономии, могут быть использованы только с согласия Конгресса. Рос-Лехтинен и Грэнджер, возглавляющая подкомитет по иностранным операциям, заблокировали их в прошлом году после того, как палестинцы подали заявку на вступление в ООН.

Администрация Обамы также возражает против предоставления Палестине членства в этой организации до того, как будет заключен мирный договор с Израилем, но считает, что помогать палестинцам в социально-экономическом развитии все же надо.

США ежегодно оказывают им содействие примерно на 500 миллионов долларов. Часть этих средств идет на подготовку и оснащение палестинских сил безопасности.