В США март в этом году выдался рекордно теплым

В марте на территории США были достигнуты или побиты более 7 тысяч температурных рекордов. Высокие температуры были отмечены не только в светлое время суток, но и ночью.

В США нынешняя весна стала аномально жаркой — за неполные две недели в стране были достигнуты или побиты более 7 тысяч температурных рекордов. Такие данные распространил в пятницу Национальный центр климатических данных США.

"Это беспрецедентное потепление", — прокомментировала эти данные Хейди Каллен из некоммерческой организации "Климатический центр". По ее словам, охваченная жарой зона исключительно обширна. Это позволяет предположить, что аномальные для этого времени года погодные условия "будут сохранятся еще не один день", отметила эксперт.

Как передает ИТАР-ТАСС, рекордно высокие температуры были отмечены не только в светлое время суток, но и ночью. "Рекорд минимальной температуры — вот что делает эту волну аномальной жары особенной", — подчеркнула Каллен. По ее словам, этот феномен подтверждает теорию о том, что с каждым годом весна будет наступать раньше. В этом году в США (без учета Аляски и Гавайских островов) зима в среднем закончилась на три дня раньше обычного.

При этом самая ранняя весна наступила в штатах Монтана, Вашингтон, Орегон, Невада, Юта и Коннектикут — в них первые почки распустились на пять дней раньше нормы — 15 марта. На Манхэттене столбик термометра 22 марта достиг отметки 26 градусов по Цельсию, что стало рекордным показателем для четвертой недели месяца.

Ученые предупреждают, что преждевременное потепление не лучшим образом скажется на здоровье граждан с хроническими болезнями, в первую очередь аллергией. За последние полвека средняя продолжительность сезона пыления увеличилась на одну-две недели. Немалую роль играет и загрязнение окружающей среды — увеличение содержания парниковых газов проводит, например, к обильному цветению амброзии — одного из самых опасных сорняков-аллергенов.