Организаторы чемпионата мира в Кувейте извинились перед казахскими спортсменами


фото EPA

В Кувейте извинились перед казахстанскими спортсменами за инцидент с исполнением гимна во время награждения на ЧМ по стрельбе.

Организаторы Чемпионата мира по стрельбе в Кувейте принесли извинения казахстанским спортсменам за скандальный инцидент с исполнением государственного гимна республики во время церемонии награждения казахстанской спортсменки. Об этом по телефону из Кувейта сообщила член сборной республики Оксана Ставицкая, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила Ставицкая, тренерский состав и спортсмены были приглашены на прием к шейху Салману аль-Сабаху, являющемуся президентом Азиатской стрелковой федерации и вице-президентом Международной федерации спортивной стрельбы.

"На приеме присутствовал сам шейх и его заместители. Шейх Салман лично принес нам извинения. Он признался, что исполнение музыки из скандального фильма вместо гимна Казахстана — полностью ошибка организаторов. И это стало для него неприятной неожиданностью.

Он пояснил, что церемонию награждения обслуживала фирма, с которой был заключен контракт. Шейх подчеркнул, что у его страны с Казахстаном очень хорошие дружеские отношения, а фильм, о котором идет речь, в Кувейте запрещен к показу", — сказала Ставицкая.

Тренерский состав и спортсмены, по словам Ставицкой, извинения шейха приняли. Но, несмотря на это, пока неизвестна реакция МИД республики.

Ранее пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Казахстана Ильяс Омаров назвал произошедшее в Кувейте серьезным скандалом. "Это, безусловно, скандал, и он требует тщательного разбирательства, которое мы намерены провести", — сказал Омаров.

На соревнованиях, проходящих под эгидой эмира Кувейта шейха Сабаха аль-Ахмеда ас-Сабаха, вместо гимна Казахстана организаторы включили "гимн" из скандально известного и запрещенного к показу в ряде стран фильма "Борат: культурное исследование Америки на благо славного народа Казахстана".

Занявшей первое место казахстанской спортсменке Марии Дмитриенко пришлось стоять на пьедестале под звуки псевдогимна до завершения церемонии.

На претензии, прозвучавшие со стороны спортсменов, контролирующий церемонию награждения персонал ответил, что не понимает, о чем речь, заявив, что "поставили они тот гимн, который им дало начальство".

Возмущенное произошедшим руководство казахстанской сборной направило письмо с требованием официальных извинений от организаторов соревнований.