Новое российское оружие будут тестировать в боевых условиях


фото ИТАР-ТАСС

При правительственной военно-промышленной комиссии создана Лаборатория по стрелковому оружию, оптике и экипировке бойцов. Отныне оружие и экипировка будут тестироваться не на полигонах, а в реальной обстановке, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

При правительственной военно-промышленной комиссии создана Лаборатория по стрелковому оружию, оптике и экипировке бойцов. "Решением Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ сегодня создана "Межведомственная рабочая группа (Лаборатория) для выработки перспективных технических требований к боевой экипировке военнослужащих и ее отдельным системам и проведения испытаний в условиях, приближенных к реальному боевому применению", — сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин в субботу в своем блоге в Twitter.

"Теперь стрелковое оружие, оптика, связь и экипировка бойца будут разрабатываться конструкторами и инженерами в ежедневном контакте с инструкторами спецназа ВС, ФСБ, ВВ и других подразделений, а тестирование будет проходить не на полигонах, а в реальной обстановке, — уточнил Рогозин. — Главным критерием оценки качества изделий станет эффективность в бою".

Впервые о намерении создать такую лабораторию Рогозин объявил во время поездки в Ижевск в ходе посещения предприятия Ижмаш, специализирующегося на производстве стрелкового оружия, сообщил ИТАР-ТАСС.