Кофи Аннан обсудит в Москве с Медведевым проблему Сирии


фото EPA

Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннан прибыл по приглашению российской стороны в Москву. Аннан будет принят президентом России Дмитрием Медведевым. Кроме того, запланирована его беседа с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннан прибыл по приглашению российской стороны в Москву. Самолет с Аннаном на борту приземлился в аэропорту Домодедово. 25 марта Кофи Аннан будет принят президентом России Дмитрием Медведевым. Кроме того, запланирована его беседа с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули важность предстоящих контактов с Кофи Аннаном. "Россия с самого начала поддержала его назначение на этот пост, учитывая его политический опыт, в том числе как бывшего генерального секретаря ООН, а также наработанную им высокую репутацию в урегулировании ряда региональных кризисных ситуаций", — напомнили в министерстве.

"Встречи с Кофи Аннаном будут сфокусированы на анализе путей выработки мирного урегулирования внутрисирийского конфликта, — сказали ИТАР-ТАСС в МИД РФ. — Именно в этом состоит главная задача миссии спецпосланника".

Предложения Аннана, не так давно вернувшегося из Дамаска, легли в основу заявления по Сирии, которое 22 марта принял Совбез ООН. Ранее Россия и Китай дважды использовали свое право вето и блокировали западные проекты резолюций. По мнению официальных лиц, они не в полной мере отражали ситуацию в Сирии и могли только спровоцировать развитие конфликта.