Тема:

Бойня в Кандагаре 10 лет назад

Сержант Бейлс "выходил на охоту" за афганцами дважды


фото EPA

Сержант армии США, обвиняемый в убийстве 17 мирных афганцев, расправился со своими жертвами в два этапа, считают американские следователи. Этот сценарий подтверждает версию американских прокуроров, которые утверждают, что все убийства совершены одним человеком.

Сержант армии США, обвиняемый в убийстве 17 мирных афганцев, расправился со своими жертвами в два этапа, считают американские следователи. В субботу представители администрации США сообщили журналистам, что 38-летний Роберт Бейлс, скорее всего, дважды покидал расположение своей части в районе Панджаваи (провинция Кандагар), поочередно отправившись в две деревни.

Этот сценарий подтверждает версию американских прокуроров, которые утверждают, что все убийства совершены одним человеком. В то же время, следователи не могут сказать, зачем обвиняемый возвращался на базу и сколько он пробыл на ее территории. Другой вопрос — как сержант смог поочередно расстрелять почти десять человек в каждой из деревень, не подняв тревогу. Его задержали, когда он возвращался в часть во второй раз.

В качестве доказательства своей версии следователи приводят свидетельства двух афганских солдат, дежуривших в ту ночь около военной части. Один из них, находившийся на посту с полуночи до 02:00, видел, как военнослужащий США входил на территорию базы около 01:30. Сменивший его караульный заявляет, что американский солдат покинул часть в 02:30. Однако, нет никаких доказательств, что постовые видели одного и того же человека.

Это уже не первое расхождение в версиях американской и афганской стороны. Официальный Кабул ранее сообщал о гибели в ту ночь 16 мирных жителей. Однако, в пятницу сержанту, заключенному под стражу на базе Форт-Ливенворт в штате Канзас, были предъявлены официальные обвинения в предумышленном убийстве 17 гражданских, в том числе девяти детей. Кроме того, Роберту Бейлсу вменяется покушение на убийство шести человек и еще около десятка нарушений устава и военного права. Если вина сержанта будет доказана, ему может грозить смертная казнь, передает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, адвокат подозреваемого Джон Генри Браун считает, что прокурорам будет сложно доказать вину сержанта из-за отсутствия физических доказательств — таких, как отпечатки пальцев. Ранее Браун сообщил, что военнослужащий якобы не помнит, как совершил преступление, хотя помнит события, произошедшие до и после него. По словам юриста, психическое состояние Бейлза в момент совершения преступления будет одним из главных вопросов на суде. При этом Браун отверг все слухи о том, что якобы в момент совершения преступления военнослужащий был пьян. По данным СМИ, процесс по делу будет проходить на военной базе Льюис-Маккорд в штате Вашингтон, к которой приписан Бейлз.

То, что произошло 11 марта в кандагарской деревне, считается едва ли не самым страшным инцидентом за все 10 лет операции США и стран НАТО в Афганистане. Как и на любой войне, мирные жители там гибли и раньше, но столь массового целенаправленного расстрела гражданских лиц еще не было.