Тема:

Стрельба во Франции 1 год назад

Акции протеста против расизма прошли во Франции

В воскресенье во Франции прошли акции протеста против расизма и антисемитизма и траурные митинги в память о жертвах террориста Мохаммеда Мера, убившего семь человек в период с 11 по 19 марта. В мероприятиях приняли участие свыше 6,5 тысячи человек.

В воскресенье во Франции прошли акции протеста против расизма и антисемитизма и траурные митинги в память о жертвах "тулузского террориста" Мохаммеда Мера, убившего семь человек в период с 11 по 19 марта. В мероприятиях приняли участие свыше 6,5 тысячи человек.

На парижской площади Бастилии собрались около пяти тысяч человек. Организаторами митинга во французской столице стали антирасистские и правозащитные организации, в том числе, "СОС расизм", Международной лиги против расизма и антисемитизма, Союза еврейских студентов Франции и Французской ассоциации жертв терроризма. Развернув огромный плакат "Единая республика против антисемитизма, расизма и терроризма", они прошли в молчании порядка 2,5 километра до площади Нации. К участникам демонстрации присоединились англо-французская актриса Джейн Биркин и французский теннисист Янник Ноа.

В Лионе на площади перед мэрией собрались около двухсот человек. На здании резиденции градоначальника повесили два больших плаката, на одном из которых был написан призыв к борьбе против расизма, антисемитизма, фундаментализма и проявления ненависти по отношению к иностранцам, на другом — имена убитых. "Наша страна столкнулась с одной из скверных трагедий своей недавней истории, которая затронула всех нас, — сказал мэр города Жерар Колом. — Эта трагедия вызывает у нас одновременно чувство угнетенности и недоумения: как такое общество, как наше, могло породить такого хладнокровного монстра".

В Тулузе рядом со школой "Озар Хатора", в которой учились погибшие, собрались представители еврейского сообщества, чтобы почтить память убитых детей и учителя. В городе также прошла манифестация с участием около тысячи человек. Порядка трехсот человек пришли в синагогу Страсбурга, где были зажжены семь свечей — по числу жертв экстремиста, передает ИТАР-ТАСС.

Мохаммед Мера, 23-летний француз алжирского происхождения, застрелил семерых человек. Незадолго до смерти террорист сообщил, что связан с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой". Впоследствии стало известно, что он снимал на видеокамеру все свои убийства и собирался выложить записи в Интернет. В минувший четверг после 32-часовой осады бойцы спецназа провели штурм квартиры, в которой находился Мохаммед Мера, в результате чего злоумышленник был убит. В настоящее время под следствием находится его брат, Абделькадер, который, предположительно, являлся пособником Мохаммеда. Сам родственник "тулузского стрелка" отрицает этот факт, подчеркивая в то же время, что "очень гордится своим братом".