Тема:

Оккупируй Уолл-стрит 11 лет назад

В Нью-Йорке арестованы 14 "оккупантов"

В ходе состоявшихся в Нью-Йорке массовых демонстраций движения "Оккупируй Уолл-стрит" были задержаны 14 человек. Несколько сотен активистов прошли маршем по улицам острова Манхэттен, основным их требованием была отставка главы полиции города Рэймонда Келли.

В субботу в ходе состоявшихся в Нью-Йорке массовых демонстраций движения "Оккупируй Уолл-стрит" были задержаны 14 человек. Несколько сотен активистов прошли маршем по улицам острова Манхэттен, основным их требованием была отставка главы полиции города Рэймонда Келли.

В то же время у штаб-квартиры ООН проходил еще один митинг. Его участники требовали призвать к ответу нефтеперерабатывающие компании, лоббирующие использование вредного для экологии топливного сырья.

Согласно информации официальных представителей местных властей, серьезных инцидентов в ходе демонстраций не произошло, задержаны лишь злостные нарушители общественного порядка, передает ИТАР-ТАСС.

Поводом для недовольства послужило решение полицейского управления ограничиться увольнением офицера, который в 2006 году в ходе перестрелки убил безоружного афроамериканца Шона Белла. Правозащитники требовали для него более сурового наказания, подчеркивая, что данный шаг является проявлением расовой дискриминации.

В последнее время активность движения несколько спала из-за недостатка финансовых средств, однако демонстранты планируют устроить 1 мая "всеобщую забастовку", а в середине месяца отправят несколько тысяч человек в Чикаго, где пройдет саммит НАТО, чтобы сорвать его работу.