Тема:

Мятеж в Мали 5 лет назад

В Мали создан объединенный фронт против путчистов


фото EPA

В Мали введен режим чрезвычайного положения

В Мали введен режим чрезвычайного положения
фото EPA


фото EPA

В Мали введен режим чрезвычайного положения
В Мали в воскресенье создан Объединенный фронт в защиту республики и демократии, в который вошли 38 политических партий и около 20 общественных ассоциаций и рабочих профсоюзов. Главное требование участников объединения – уход от власти военной хунты.

В Мали в воскресенье создан Объединенный фронт в защиту республики и демократии (ОФЗРД), в который вошли 38 политических партий и около 20 общественных ассоциаций и рабочих профсоюзов. Главное требование участников объединения — уход от власти военной хунты, которая в минувший четверг свергла президента страны Амаду Тумани Туре, возвращение солдат в казармы и восстановления конституционного порядка.

"Цели фронта очевидны — возврат к нормальной жизни в рамках конституции, восстановление мира и безопасности на севере Мали и проведение свободных, демократических и прозрачных выборов", — заявил представитель нового объединения Кассум Тапо.

Активисты ОФЗРД потребовали возвращения мятежных военных в казармы и установления сроков голосования, передает ИТАР-ТАСС. "Мы осуждаем военный переворот и взятие власти армией, — подчеркнули в руководстве фронта. — Сегодня все силы должны объединиться ради защиты демократии".

Как сообщалось, в ночь на четверг вышедшие из подчинения солдаты национальной армии Мали захватили президентский дворец в Бамако, арестовав нескольких министров. Путчисты заявили, что взяли власть, чтобы покончить с неспособностью режима президента Амаду Тумани Туре справиться с кризисом на севере страны, вызванным действиями туарегов-сепаратистов.

Путчисты сформировали Национальный комитет восстановления демократии и возрождения государства под командованием капитана Амаду Саного, который объявил о приостановке действия конституции Мали, роспуске государственных институтов и введении комендантского часа. Мятежные военные приказали закрыть воздушные и сухопутные границы страны с соседними государствами.

В пятницу капитан Саного заявил, что арестованные представители свергнутых властей "живы и здоровы, в ближайшее время они будут переданы в руки малийского правосудия".

В ответ на события в Бамако Африканский союз принял решение приостановить членство Мали в этой организации до возвращения в стране конституционного порядка. Ожидается, что 27 марта в крупнейшем городе Кот-д'Ивуара Абиджане состоится чрезвычайный саммит глав государств Экономического сообщества стран Западной Африки, посвященный военному перевороту в Мали.

В настоящее время резко обострилась обстановка на севере Мали, где повстанцы-туареги из сепаратистской группировки "Народное движение за освобождение Азавада" активизировали вооруженные действия с целью выбить из расположенных на севере городов правительственные войска. В частности, ими окружен крупный город Кидаль.

Туареги — кочевое племя, проживающее в пустыне Сахара. В 1990-2000 годы они неоднократно начинали вооруженную борьбу с правительствами некоторых африканских стран, в частности, Мали и Нигера, но в результате переговоров эти конфликты удавалось погасить.

Обострение напряженной ситуации между властями Мали и повстанцами-туарегами произошло в январе этого года, когда активисты группировки "Народное движение за освобождение Азавада" совершили нападения на ряд северных городов страны и вступили в вооруженные столкновения с армейскими частями. Осложнение обстановки наблюдатели связали с возвращением в район Сахеля и Сахары туарегов, которые являлись сторонниками Муамара Каддафи, но были вынуждены покинуть Ливию после произошедшей там смены власти.