Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

Уго Чавес прошел первый сеанс радиотерапии

Уго Чавес пройдет очередной курс лечения

Уго Чавес пройдет очередной курс лечения
фото EPA

Находящийся на Кубе президент Венесуэлы Уго Чавес прошел первый сеанс радиотерапии. В воскресенье он позвонил из гаванской клиники в студию местного телеканала "Венесолана де телевисьон" и сообщил, что сразу же по прилету на Кубу начал курс радиотерапии, рассчитанный на пять сеансов.

Находящийся на Кубе президент Венесуэлы Уго Чавес прошел первый сеанс радиотерапии. В воскресенье он позвонил из гаванской клиники в студию местного телеканала "Венесолана де телевисьон" и сообщил, что сразу же по прилету на Кубу начал курс радиотерапии, рассчитанный на пять сеансов. "Слава Богу, все прошло без всяких проблем", — поделился он с согражданами.

По словам лидера боливарианской революции, к ближайшей среде он завершит первые пять сеансов лучевой терапии, а в четверг вернется в Венесуэлу, проведет три дня на родине, а затем снова улетит на Остров Свободы для продолжения лечения. Таким образом, он опроверг слухи о том, что проведет на Кубе месяц или два.

Согласно действующему законодательству, глава государства должен запрашивать разрешение у парламента всякий раз, когда собирается отсутствовать в стране более пяти дней подряд. Однако на этот раз такое разрешение не понадобилось — Чавес улетел на Остров Свободы вечером в субботу и собирается вернуться в четверг.

В июне минувшего года Чавесу сделали в Гаване операцию по удалению злокачественной опухоли, после чего он прошел четыре курса химиотерапии — три на Кубе и один в Венесуэле. В октябре он объявил, что победил рак, однако через несколько месяцев при контрольном медицинском обследовании в гаванской клинике врачи обнаружили у него опухоль в том же самом месте, откуда ранее было удалено злокачественное образование. В конце февраля опухоль была удалена во все той же гаванской клинике, а вслед за этим Чавес обнародовал результаты медицинских анализов, подтвердивших, что вторая опухоль также оказалась злокачественной, сообщает ИТАР-ТАСС.