Джеймс Кэмерон добрался до Бездны Челленджэра


фото EPA

Глубоководный аппарат Deep Sea Challenger с известным кинорежиссером и продюсером Джеймсом Кэмероном на борту поднялся на поверхность Тихого океана после погружения на дно Марианской впадины.

Глубоководный аппарат Deep Sea Challenger с известным кинорежиссером и продюсером Джеймсом Кэмероном на борту поднялся на поверхность Тихого океана после погружения на дно Марианской впадины.

Официальный представитель Национального географического общества США Стефани Монтгомери сообщила в Twitter, что обратный путь занял у Кэмерона меньше 70 минут.

Как сообщалось, Джеймс Кэмерон стал третьим в истории человеком, погрузившимся в самую глубокую точку Мирового океана. Маститый кинематографист добрался до Бездны Челленджера — участка впадины на глубине почти 11 километров — в 01:52 по московскому времени и пробыл там около шести часов, в течение которых собирал образцы подводного грунта, растений и живых организмов.

После завершения работ Deep Sea Challenger сбросил 500 килограммов балласта и устремился на поверхность. 12-тонный глубоководный аппарат, окрашенный в ярко-зеленый цвет, был оборудован всем необходимым для проведения фото- и видеосъемки, в том числе, в формате 3D. Отснятые Джеймсом Кэмероном кадры лягут в основу научно-документального фильма канала National Geographic. "Не могу дождаться, когда поделюсь с вами увиденным", — написал режиссер в Twitter.

Кэмерон вместе с командой океанографов отправился к Марианскому глубоководному желобу, расположенному на западе Тихого океана, 19 марта. Погружение планировалось совершить несколько дней назад, но из-за плохих погодных условий его несколько раз откладывали.

До погружения Кэмерона на дно Марианской впадины люди погружались лишь однажды — в 1960 году на батискафе "Триест" в самую глубокую точку океана опустились швейцарский инженер Жак Пикар и лейтенант ВМС США Дон Уолш.

Нынешняя экспедиция на дно Марианской впадины готовилась более семи лет. Глубоководный аппарат Deep Sea Challenger был построен в Австралии при поддержке Национального географического общества США и компании Rolex. В конструкторских работах и планировании экспедиции, помимо Кэмерона, принимали участие Институт океанографии имени Скриппса, Лаборатория реактивного движения НАСА и Университет штата Гавайи.