Американский спутник Intelsat успешно вышел на целевую орбиту

Стартовавшая в воскресенье с Байконура российская ракета-носитель "Протон-М" успешно вывела на целевую орбиту спутник связи Intelsat 22. Спутник связи Intelsat 22 принадлежит американскому провайдеру фиксированной спутниковой связи компании Intelsat.

Стартовавшая в воскресенье с Байконура российская ракета-носитель "Протон-М" успешно вывела на целевую орбиту спутник связи Intelsat 22. "В 07:40 по московскому времени космический аппарат Intelsat 22 отделился от разгонного блока "Бриз-М", — сообщил официальный представитель Государственного космического научно- производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева Александр Бобренев.

Спутник связи Intelsat 22 принадлежит американскому провайдеру фиксированной спутниковой связи компании Intelsat. На геостационарной орбите он будет находиться в позиции 72 град восточной долготы над Индийским океаном. Масса космического аппарата — 6249 килограммов, срок службы — 15 лет.

Ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" произведены в ГКНПЦ. Ракета — трехступенчатая, жидкостная, стартовая масса — около 700 тонн. Маркетингом "Протонов" на рынке космических услуг занимается компания International Launch Services. В ней контрольный пакет акций принадлежит ГКНПЦ.

Особенностью Intelsat 22 является то, что он относится к космическим аппаратам двойного назначения — на нем установлена дополнительная полезная нагрузка ультравысоких частот в интересах вооруженных сил Австралии.

Как отметил официальный представитель "Рособоронэкспорта" Вячеслав Давиденко, оказание услуг и выполнение работ в интересах иностранных заказчиков по программам запусков космических аппаратов связи военного назначения является важным направлением в деятельности предприятия. "На сегодня в портфеле заказов ГКНПЦ по линии "Рособоронэкспорта" — три пусковые программы: запуски космических аппаратов связи "Ясат-1Б" (ОАЭ), "Аник-Ж1" (Канада) и "Турксат-4А" (Турция)", — сообщил он.

"Выполненный накануне запуск стал вторым для ракеты-носителя "Протон-М" в 2012 году и 374-м стартом в ее летной истории, — отметили в ГКНПЦ. — Для ILS он был вторым в 2012 году и 71-м — с начала коммерческой эксплуатации носителей этого типа".

Как сообщили в пресс-службе Intelsat, долгосрочные контракты с ней на использование мощностей "Интелсат-22" уже заключили крупнейший провайдер телекоммуникационных услуг на Ближнем Востоке компания Etisalat (ОАЭ), кенийская радиовещательная компания KBC (буквы латинские), эфиопская ETHIO Telecom, индийская NSTPL, сообщает ИТАР-ТАСС.