Жизни младенцев, отравившихся в Братске, ничего не угрожает

Жизнь пятерых детей, состояние которых резко ухудшилось после лечения, начатого в субботу в Братской городской больнице № 3, вне опасности. Скорее всего, причина произошедшего нарушение пропорции при подготовке раствора лидокаина, который вводили детям для обезболивания.

Жизнь пятерых детей, состояние которых резко ухудшилось после лечения, начатого в субботу в Братской городской больнице № 3 лечения, вне опасности.

"Через сутки после поступления в реанимацию малышей перевели в инфекционное отделение. Здесь сейчас продолжается их лечение", — сообщил представитель Братской детской городской больницы агентству ИТАР-ТАСС.

В субботу в медучреждение поступили десять детей в возрасте до двух лет с высокой температурой, слабостью и рвотой. Всем им был поставлен диагноз "инфекционное заболевание", который затем был уточнен как "острый гастроэнтерит".

В Следственном управлении по Иркутской области сообщили, что самочувствие детей резко ухудшилось после начатого в больнице лечения. Пятеро из них были переведены в реанимацию в состоянии комы, из которого они были выведены спустя сутки.

В больнице подтвердили, что кома была вызвана лидокоиновым шоком: медики полагают, что их коллеги существенно нарушили пропорции при подготовке обезболивающего раствора. Следственные органы проводят по данному факту проверку.