Новая платформа BlackBerry появится у разработчиков уже в мае

Компания Research in Motion (RIM), производитель коммуникаторов BlackBerry, представит предварительную версию своей новой операционной системы в начале мая этого года. Тестовые образцы смартфонов (всего около двух тысяч штук) с BB10 раздадут разработчикам на конференции BlackBerry Jam.

Компания Research in Motion, производитель коммуникаторов BlackBerry, представит предварительную версию своей новой операционной системы в начале мая этого года. Об этом рассказал вице-президент RIM Алек Сандерс в телефонном интервью агентству Bloomberg.

По словам Сандерса, компания предустановит BlackBerry 10 на прототипы смартфонов. Тестовые образцы (всего около двух тысяч штук) раздадут посетителям конференции BlackBerry Jam, которая пройдет в городе Орландо (штат Флорида, США) с 1 по 3 мая.

Предварительная версия BB10 предназначена для разработчиков, у которых появится возможность заранее подготовить программы под новую ОС. Представитель RIM уточнил, что внешний вид, дисплей и навигация в пробных устройствах будут сильно отличаться от конечного продукта.

BB10 основана на платформе QNX, которую RIM купила в 2010 году. Близкая к этой операционная система сейчас используется в планшетах Playbook. По словам Сандерса, всего для нее создано около десяти тысяч приложений, и их будет очень легко перенести на новое поколение смартфонов RIM.

RIM надеется, что новая линейка смартфонов на базе BlackBerry 10 сможет вытащить компанию из кризиса. Производитель "ежевичных" устройств, в частности, сильно рассчитывает на возрождение спроса в США, где популярность продукции RIM сильно упала под натиском iPhone и "гуглофонов". Как сообщили в пресс-службе компании, новые аппараты с операционкой BlackBerry 10 поступят в продажу во второй половине 2012 года.

Также по теме:
RIM сменила руководство, чтобы выбраться из кризиса
Производитель BlackBerry хочет продать свой бизнес Samsung
Источник: в RIM солгали о причинах задержки новых BlackBerry
Конкуренты думают о покупке производителя BlackBerry
RIM задерживает выпуск новых BlackBerry еще на полгода