Пираты захватили иранский сухогруз у берегов Мальдив

В настоящее время в плену у пиратов находится 22 судна с 400 моряками на борту.
Сомалийские пираты захватили в понедельник иранский сухогруз с 23 членами команды недалеко от побережья Мальдивских островов. Об этом сообщил представитель национальных сил обороны островного государства. Усилия по освобождению заложников координируются с властями Индии.

Сомалийские пираты захватили в понедельник иранский сухогруз с 23 членами команды недалеко от побережья Мальдивских островов. Об этом сообщил представитель национальных сил обороны островного государства. Судно "Эглантин", подверглось атаке на северо-западе территориальных вод Мальдив. Усилия по освобождению заложников координируются с властями Индии.

В ноябре минувшего года Мальдивы объявили о совместной с Индией и Шри-Ланкой выработке стратегии борьбы с сомалийскими пиратами. За последнее время власти Мальдив арестовали 37 сомалийских пиратов, которые оказались в территориальных водах архипелага. В руках морских разбойников из Сомали, между тем, остаются около 40 иностранных судов и свыше 400 заложников из числа моряков, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время у берегов Африки в минувшем году количество нападений пиратов резко сократилось. Об этом заявил на днях министр обороны Франции Жерар Лонге. По его данным, в 2011 году было зафиксировано порядка 200 атак против 700 годом ранее. При этом разбойники захватили 13 судов, в то время как в 2010 году их количество достигло 30.

ВМС европейских стран участвуют в операции по борьбе с пиратами в районе Африканского рога — "Аталанта", начатой в 2008 году. На ротационной основе участвуют до семи военных кораблей, преимущественно фрегатов. Их основная задача — сопровождение судов ООН с гуманитарной помощью для Сомали, патрулирование и оперативное реагирование на сообщения о появлении пиратских судов. С 2008 года европейские ВМС захватили и предали суду 117 морских разбойников. В конце февраля ЕС продлил свою операцию по борьбе с пиратством до конца 2014 года.