Тема:

Саммит в Сеуле 12 лет назад

Обама: США и Россия могут достичь прогресса в разрешении проблемы ПРО к 2013 году

Президент США Барак Обама не исключает, что Москва и Вашингтон достигнут прогресса в разрешении проблемы ПРО в Европе к 2013 году. "В течение ближайших 9-10 месяцев эксперты будут проводить работу над техническими аспектами ПРО, что является главной причиной наших трений", – сказал президент США.

Президент США Барак Обама не исключает, что Москва и Вашингтон достигнут прогресса в разрешении проблемы ПРО в Европе к 2013 году. "В течение ближайших 9-10 месяцев эксперты будут проводить работу над техническими аспектами ПРО, что является главной причиной наших трений, — цитирует ИТАР-ТАСС американского лидера. — "Можно будет к 2013 году достичь прогресса, если будут разрешены технические вопросы".

При этом Обама подчеркнул, что вопросы, которые предстоит урегулировать, весьма сложны. "Это непросто, мне предстоят консультации и с Пентагоном, и Конгрессом, и двумя партиями. Для этого необходимо время", — сказал он.

Президент США повторил, что вопросы, касающиеся контроля над вооружениями, —технические, сложные, решить их можно только путем консультаций и повышения доверия. В качестве примера он привел двухлетнюю работу Москвы и Вашингтона по выработке нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений.

По мнению Обамы, в данный момент очень трудно решать эти вопросы, поскольку через несколько месяцев в США пройдут президентские выборы, а в России они уже проведены, и идет переходный период.

"Мы стремимся к тому, чтобы сократить ядерные арсеналы. Путь к этому — в укреплении доверия. Как говорил Дмитрий (президент России Медведев), мы — великие державы и несем особую ответственность", — сказал американский лидер.