Firefox перестанет работать на старых версиях Windows

Браузер Firefox 13, запланированный к выпуску 24 июня, не будет поддерживать устаревшие версии операционной системы Windows. Новая "лиса" откажется работать на Windows 2000, Windows XP Service Pack 1 (SP1) и XP RTM. Сама Microsoft от поддержки этих версий отказалась еще несколько лет назад.

Браузер Firefox 13, запланированный к выпуску 24 июня, не будет поддерживать устаревшие версии операционной системы Windows. Как сообщается в блоге компании-разработчика Mozilla Foundation, новая "лиса" откажется работать на Windows 2000, Windows XP Service Pack 1 (SP1) и XP RTM (издание 2001 года).

Начиная с 13-й версии Firefox будет требовать в качестве операционной системы как минимум Windows XP SP2. Последней версией интернет-обозревателя, которую можно будет запустить на трех старых платформах Microsoft, станет Firefox 12. Она выйдет 24 апреля.

"Изменение поддержки позволяет нам значительно улучшить производительность Firefox на Windows, используя более современную систему сборки", — отмечается в блоге. В Mozilla добавили, что в апреле компания прекратит выпуск обновлений безопасности для Firefox версии 3.6, выпущенной в марте 2010 года.

В самой Microsoft отказались от поддержки старых версий Windows еще несколько лет назад. Выпуск обновлений для "Окон" 2000 был прекращен в середине 2010 года, а от XP и XP SP1 компания "отреклась" еще в 2004 и 2006 годах. Кроме того, Microsoft не поддерживает Windows XP c пакетом обновлений SP2.

Единственной версией XP, для которой разработчик продолжает выпускать обновления, включая "заплатки" для браузера Internet Explorer 6 (IE6), является SP3. Это издание ОС, вышедшее в 2008 году, Microsoft будет поддерживать еще в течение двух лет.

Пользователям, работающим на старых версиях Windows, в Mozilla порекомендовали установить бесплатное обновление Windows XP SP3. Тем, у кого нет возможности это сделать, компания советует установить браузер от Opera.

Последняя, одиннадцатая версия Firefox вышла в середине марта. Среди новых функций — возможность синхронизировать дополнения на разных ОС и импортировать закладки, историю просмотров сайтов и другие данные из конкурирующего браузера Google Chrome.

Также по теме:
Firefox будет обновляться незаметно
Chrome ненадолго стал самым популярным браузером
Расширение для Firefox расскажет, кто шпионит за вами в Сети
Мобильная ОС от Mozilla: демонстрационное видео
Для Windows 8 выйдет специальная версия Firefox