Тема:

Продажа "Архангельского" 9 лет назад

Усадьбе "Архангельское" удалось отстоять еще один участок земли

Продали землю в максимально сжатые сроки, но оказалось, что в военном ведомстве прав на нее не имеют
Министерство культуры сумело отстоять территориальную целостность музея-усадьбы "Архангельское"
Продали землю в максимально сжатые сроки, но оказалось, что в военном ведомстве прав на нее не имеют
Министерство культуры сумело отстоять территориальную целостность музея-усадьбы "Архангельское"
Сегодня Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск "Архангельского" и признал незаконным аукцион Минобороны по продаже земли, входящей в охранную зону музея-усадьбы. Однако по другим участкам, которые пытаются отобрать у "Архангельского", суды продолжаются.

Сегодня Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск Государственного музея-усадьбы "Архангельское" и признал незаконным аукцион по продаже одного из участков земли, входящего в его охранную зону. Также суд признал незаконным договор купли-продажи земельного участка, который был заключен Министерством обороны с победителем аукциона — компанией "Градострой", передает радио "Вести ФМ".

Ответчиками по иску выступали организатор аукциона (Министерство обороны РФ) и его победитель (ООО "Градострой"). Музей-усадьба "Архангельское" в своем иске просила признать недействительным также и договор купли-продажи.

Компания "Градострой" 16 августа 2011 года выиграла торги Министерства обороны РФ по продаже земельного участка площадью 20,67 гектара, находящегося около музея-усадьбы "Архангельское", за 754,493 миллиона рублей. Согласно аукционной документации, участок был продан с рядом обременений.

Председатель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Галина Маланичева, комментируя Вестям.Ru сегодняшнее решение суда, пояснила: "В феврале нам — Минкульту и всем защитникам памятников истории и культуры — удалось оспорить приказ министерства обороны по организации аукциона. А сегодня сам аукцион признан тоже незаконным".

Но она также подчеркнула, что радоваться рано: судебные тяжбы по другим участкам еще будут продолжаться. "Нам еще предстоит сражаться с претендентами на другие участки "Архангельского", — говорит Маланичева. — Поскольку это — не единственный земельный участок, который пытаются отрезать от музея-усадьбы".

Одному из них недавно дали шанс на выживание, судьба другого (в 20 га) остается пока под вопросом. 1 марта Арбитражный суд Московской области удовлетворил заявление одного из арендаторов усадебного парка – ООО "Эрликом груп", обязав Кадастровую палату исключить из кадастра сведения об обременении участка особым режимом его использования.

Фактически это решение открыло возможность для застройки парка. Защитники музея-усадьбы назвали это решение "смертным приговором усадьбе "Архангельское". Ранее в интервью Вестям.Ru Евгений Соседов сообщил, что защитники памятников истории и культуры это решение суда будут обжаловать.