Адвокат потерпевших попросил для Кулаева пожизненного заключения

Адвокат потерпевших попросил для Кулаева пожизненного заключения
Адвокат потерпевших на процессе по делу Нурпаши Кулаева, участвовавшего в захвате школы в Беслане, попросил суд приговорить подсудимого к пожизненному лишению свободы. Ранее гособвинитель требовал применить исключительную меру наказания - смертную казнь.
Адвокат потерпевших на процессе по делу Нурпаши Кулаева, участвовавшего в захвате школы в Беслане в сентябре 2004 года, во вторник попросил суд приговорить подсудимого к пожизненному лишению свободы, передает РИА "Новости".

"В России действует мораторий не только на исполнение смертной казни, но и на ее назначение. Зачем же просить суд о назначении наказания, которое не может быть удовлетворено?", - отметил в своем выступлении адвокат Таймураз Чеджемов. "Я прошу суд в качестве наказания Кулаева назначить пожизненное лишение свободы", - добавил он.

Гособвинение в лице замгенпрокурора РФ Николая Шепеля попросило в качестве наказания для Кулаева исключительную меру - смертную казнь. "По совокупности предъявленных обвинений прошу применить исключительную меру наказания - смертную казнь", - сказал Шепель 9 февраля на слушаниях в Верховном суде Северной Осетии. Мораторий на смертную казнь в России действует с 1996 года.

В результате теракта в Беслане погиб 331 человек, в том числе 186 детей.