Тема:

Стрельба во Франции 1 год назад

"Аль-Джазира" передаст видеозаписи убийств тулузского террориста в прокуратуру


фото EPA


фото EPA

Телеканал "Аль-Джазира" передаст в прокуратуру Парижа копии видеозаписей убийств, совершенных тулузским террористом Мохаммедом Мера. Соответствующая договоренность была достигнута между руководством французского отделения канала, родственниками убитых преступником и правоохранительными органами.

Катарский телеканал "Аль-Джазира" передаст в прокуратуру Парижа все имеющиеся в его распоряжении копии видеозаписей убийств, совершенных тулузским террористом Мохаммедом Мера. Соответствующая договоренность была достигнута между руководством французского отделения канала, родственниками семи человек, убитых преступником, и правоохранительными органами республики.

"Как только мы получили анонимную посылку с этим видеоносителем, мы сразу передали ее в полицию", — сообщил адвокат "Аль-Джазиры" Антуан Компт.

Глава французского бюро "Аль-Джазиры" Зиад Тарруш в свою очередь отметил, "что была сделана одна копия видеозаписи, отправленная в дирекцию канала в Катаре".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, именно катарское отделение приняло сегодня решение не показывать в эфире кадры видеофильма, отснятого Мера во время совершения убийств. "Я не хотел бы, чтобы к страшным фактам добавился еще и жуткий телеспектакль", — добавил Компт.

Как сообщил ранее Тарруш, на полученной записи "можно увидеть все нападения, совершенные в Тулузе и Монтобане, в хронологическом порядке". Он добавил, что запись подверглась монтажу: видеоряд сопровождается "религиозной музыкой и песнопениями, чтением стихов Корана". На видео также слышны "голос человека, который совершил убийства" и "крики жертв", уточнил он.

Ведущие французские телеканалы договорились между собой не показывать видеозапись, сделанную Мера.

Согласно почтовому штампу, бандероль в бюро "Аль-Джазиры" была отправлена 21 марта. Поскольку в этот день полиция начала многочасовую осаду тулузской квартиры, в которой находился Мера, следователи подозревают, что посылка могла быть передана в почтовое отделение не самим террористом, а его сообщником.

Во время штурма дома, где укрылся террорист Мера, подозреваемый в убийстве семерых человек на юге Франции, пострадали трое сотрудников полиции. В доме ранее была слышна интенсивная стрельба после того, как бойцы отряда спецподразделения французской полиции проникли в здание. Известно также, что полиция заранее поднесла к дому носилки. Прямую трансляцию из Тулузы вел сайт Вести.Ru.