Тема:

Побег на вертолете 11 лет назад

Побег на вертолете: СК выявил грубые нарушения в вологодской колонии

В ходе расследования дела о побеге заключенного Алексея Шестакова на вертолете из вологодской колонии, в деятельности исправительного учреждения были выявлены грубые нарушения.

В ходе расследования дела о побеге заключенного Алексея Шестакова на вертолете из вологодской колонии, в деятельности исправительного учреждения были выявлены грубые нарушения.

"В мае 2011 года администрацией учреждения осужденный Алексей Шестаков был снят с учета лиц, склонных к совершению побега, однако факт его совершения дает основания усомниться в обоснованности принятого решения. По данным следствия, он пользовался послаблениями режима и недопустимой свободой в исправительном учреждении", — сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

"Шестаков проживал отдельно от других осужденных, отмечаясь на проверках только дважды в сутки. Он беспрепятственно пользовался длительное время запрещенными к обороту на режимной территории предметами, в том числе сотовым телефоном, имея при себе несколько сим-карт, бесконтрольно вел по ним переговоры и осуществлял выход в интернет. Это позволило осужденному длительное время заниматься подготовкой побега, поскольку в результате предоставленной свободы он получил возможность наладить необходимые контакты, подыскать соучастников, договориться о содействии и помощи, найти и подготовить транспорт и предметы, используемые в качестве оружия, а даже изготовить снаряжение, использованное позже для побега", — рассказал Маркин.

Кроме того, по некоторым данным Шестаков занимался распространением на территории колонии различных предметов, в том числе и запрещенных к обороту (зажигалки, сотовые телефоны).

Представитель Следственного комитета подчеркнул, что по всем обстоятельствам проверяется роль сотрудников исправительного учреждения и устанавливается степень их вины. По результатам проверки действиям должностных лиц исправительной колонии Ч17 УФСИН по Вологодской области будет дана уголовно-правовая оценка.

22 марта заключенный колонии в Вологодской области Алексей Шестаков совершил дерзкий побег при помощи вертолета. При этом он сам выбрал такой метод и профинансировал подготовку к побегу за счет своих личных средств. Рано утром заказанный для перевозки людей вертолет Вологодского авиапредприятия прибыл на базу отдыха "Ирма", где забрал двух человек. Находясь в воздухе, пассажиры — сообщники Шестакова — под угрозой применения оружия заставили пилота двигаться в поселок Шексна. Над территорией исправительной колонии был выброшен трос, за который ухватился осужденный. Беглеца задержали спустя несколько часов, при этом он пытался отстреливаться и получил легкое ранение.

23 марта были задержаны и предполагаемые сообщники Шестакова — ранее судимая за незаконный оборот наркотиков 35-летняя Татьяна Важалина и судимый за разбой 36-летний Александр Русаков.