НХЛ. Овечкин проводит противоречивый сезон

Фото © AP
Фото © AP
Российский форвард клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин может, без сомнения, занести нынешний сезон себе в пассив, однако это отнюдь не относится к его выступлениям в текущем месяце. Об этом свидетельствует статистика, на которую во вторник обратила внимание газета Washington Post.

Российский форвард клуба Национальной хоккейной лиги "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин может, без сомнения, занести нынешний сезон себе в пассив, однако это отнюдь не относится к его выступлениям в текущем месяце. Об этом свидетельствует статистика, на которую во вторник обратила внимание газета Washington Post.

За семь матчей, проведенных командой с 8-го марта, ее российский лидер наштамповал 9 заброшенных шайб, то есть более 40 процентов общего результата "Кэпиталз". При этом, естественно, не учитывались показатели домашнего поединка с "Буффало Сейбрз" во вторник вечером по местному времени (проигранный "Вашингтоном" – 1:5), который многие эксперты рассматривали как ключевой с точки зрения турнирных перспектив столичного клуба в розыгрыше Кубка Стэнли.

Помимо прочего, в том же марте Александр Великий, как прозвали его местные болельщики, выдал самую продолжительную за последнее время голевую серию, насчитывающую уже пять матчей. В предыдущий раз подобное ему удавалось лишь в сезоне 2009-2010, а личный рекорд он установил в первенстве 2005-2006 годов, когда отличался в семи встречах подряд.

Сам Овечкин не дает подробных объяснений произошедшей с ним метаморфозам. "Ничего не произошло. Просто голы пошли", — цитирует Александра ИТАР-ТАСС. Не нашел объяснений по этому поводу и партнер Овечкина по команде Майк Кнубл. "Я не знаю, что случилось. Но сейчас вы видите его классические годы", — отметил он.