Кемеровские полицейские в гараже выбивали показания из задержанного

В Кемеровской области двое полицейских издевались над задержанным в гараже, выбивая из него показания. От побоев мужчина умер. Как сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин, майору отдела полиции "Анжеро-Судженский" Павлу Власенко, капитану этого же отдела Дмитрию Андронову предъявлено обвинение.

В Кемеровской области двое полицейских издевались над задержанным в гараже, выбивая из него показания. От побоев мужчина умер. Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, майору отдела полиции "Анжеро-Судженский" Павлу Власенко, капитану этого же отдела Дмитрию Андронову предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия с причинением тяжких последствий, а их 30-летнему знакомому — совершении убийства.

7 декабре прошлого года на обочине автодороги "Анжеро-Судженск -Яя" было обнаружено тело 25-летнего мужчины с признаками насильственной смерти. "Смерть, по заключению судебно-медицинской экспертизы, наступила от жестоких побоев. Следствием была получена информация о возможной причастности к этому преступлению сотрудников полиции", — цитирует Маркина ИТАР-ТАСС. Благодаря грамотно спланированным и проведенным следственным действиям причастные к совершению данного преступления были задержаны.

"В ходе следствия установлено, что полицейские, проверяя молодого мужчину на причастность к преступлениям, незаконно вывезли его в частный гараж. К незаконным допросам они привлекли своего знакомого, с помощью которого, пытая и избивая, добивались от мужчины признаний в совершении преступлений. От побоев мужчина скончался, и, уже пытаясь скрыть преступление, полицейские вывезли тело убитого
на трассу", — сообщил Маркин.

По ходатайству следователя суд арестовал обвиняемых. "Учитывая, что в последнее время участились случаи противоправных действий полицейских, в Следственном комитете взята на особый контроль работа по приему заявлений от граждан, которые пострадали от действий полицейских.

Каждое такое заявление рассматривается особенно тщательно. И в случае подтверждения информации, действиям полицейских будет даваться жесткая уголовно-правовая оценка", — пообещал представитель СК.