Тема:

Google 5 дней назад

Слух: Google Drive запустят в начале апреля

"Облачную" службу GDrive, с помощью которой пользователи смогут дистанционно хранить данные на серверах Google, откроют в начале апреля. По слухам, интернет-гигант бесплатно предложит 1 ГБ на удаленном жестком диске, однако за больший объем свободного места будет взимать плату.

"Облачную" службу GDrive, с помощью которой пользователи смогут дистанционно хранить данные на серверах Google, откроют в начале апреля. Как сообщает блог GigaOM со ссылкой на собственный источник, близкий к компании, интернет-гигант бесплатно предложит 1 ГБ на удаленном жестком диске, однако за больший объем свободного места будет взимать плату.

Сервис, условно называемый GDrive, получит отдельный домен. Он будет доступен через программу-клиент и веб-интерфейс. По словам источника, Google также разработала API, чтобы данные на сервис могли загружать не только пользователи, но и сторонние приложения.

Слухи о том, что Google планирует запустить свою "виртуальную флешку", возникли еще в 2006 году, однако с тех пор о нем почти ничего не было слышно. В феврале 2012-го газета The Wall Street Journal сообщила, что GDrive почти готов, и для большинства пользователей он будет бесплатен.

Google остается одной из последних крупных интернет-компаний, у которой нет собственного специализированного файлохранилища. Основные соперники IT-гиганта уже давно работают на "облачном" рынке: Microsoft владеет SkyDrive, у Amazon есть Cloud Drive, а у AppleiCloud. Ужесточают конкуренцию и такие самостоятельные сервисы, как FilesAnywhere и Dropbox.

Также по теме:
Microsoft рассказала, как сделает SkyDrive лучше Dropbox и iCloud
Google готова запустить сервис хранения файлов Drive
GDrive: каким может стать полноценный "облачный" сервис от Google
Google запустит "виртуальную флэшку"
Amazon запустила "облачное" хранилище музыки раньше Apple и Google