Вышла новая Opera Mini для Android

Норвежская Opera Software выпустила обновленный браузер Opera Mini для Android-смартфонов. Как сообщается в блоге компании, в седьмую версию "Оперы" была добавлена поддержка WebGL. Эта библиотека позволяет выводить 3D-графику без установки дополнительных плагинов и улучшает аппаратное ускорение.

Норвежская Opera Software выпустила обновленный браузер Opera Mini для Android-смартфонов. Как сообщается в блоге компании, в седьмую версию "Оперы" была добавлена поддержка WebGL. Эта библиотека  позволяет выводить 3D-графику без установки дополнительных плагинов и улучшает аппаратное ускорение.

К другим нововведениям в Opera Mini 7 относятся новый обработчик HTML5-кода Ragnarok, который быстрее справляется с отображением веб-сайтов, и поддержка камеры внутри браузера. Кроме того, теперь пользователи могут добавлять любое количество закладок в Speed Dial (меню для быстрого доступа к часто посещаемым сайтам). Ранее их число было ограничено девятью.

В новой Opera Mini также появилась функция Turbo, которая сжимает трафик, пропуская его через прокси-серверы Opera. Как отмечают в компании, в некоторых случаях она поможет загружать до 90% меньше данных.

Для установки новой "Оперы" требуется смартфон с операционной системой Android версии 1.5 и выше. Загрузить программу можно через Google Play или сайт Opera.

Между тем компания продолжает работу над версией Opera 12 для ПК. В бета-версию браузера была добавлена функция Drag and Drop (реализована на HTML5), которая позволяет перетаскивать элементы из одного сайта в другой, и продвинутая анимация CSS3.

Также по теме:
Opera обновила мобильные браузеры
Браузер Android стал популярнее Opera mini
Новая Opera ускорит отображение графики
Браузер Opera 6 появился на iPad и iPhone
Opera обновила мобильные браузеры и сделала версию для планшетов