Казнь в Японии: власти скрывают, в чем виновны смертники

Японцы сделали все возможное, чтобы осложнить работу съемочной группы российского телевидения
Трое преступников были повешены в Японии в четверг. Для Страны восходящего солнца – это далеко не обыденное событие. Имена смертников не разглашаются. Как и причина, по которой их казнили. Последний раз японские власти прибегали к высшей мере наказания более полутора лет назад.

Трое преступников были повешены в Японии в четверг. Для Страны восходящего солнца – это далеко не обыденное событие. Имена смертников не разглашаются. Как и причина, по которой их казнили. Последний раз японские власти прибегали к высшей мере наказания более полутора лет назад, сообщает Reuters.

Казнь трех человек была одобрена лично министром юстиции Японии Тошио Огавой. Преступников повесили в разных тюрьмах, расположенных в Токио, Хиросиме и Фукуоке. Имена смертников неизвестны. Более того, власти даже не сообщают, за что именно каждый из них был приговорен к смерти. Известно лишь, что один из трех злоумышленников в 1999 году убил пять человек на железнодорожной станции в западной части Японии.

Последний раз смертная казнь применялась в Стране восходящего солнца в июле 2010 года. Тогда к повешенью были приговорены два преступника. По некоторым данным, один из них убил двоих человек, а второй – шесть. В настоящий момент в японских камерах смертников томятся 132 человека. Среди них есть последователи культа Апокалипсиса, которые в 1995 году распылили в токийском метро смертельный газ. Согласно социологическому опросу, проведенному в 2009 году, 86% японцев поддерживают смертную казнь.

Журналисты затрудняются объяснить, почему смертные приговоры в Японии приводятся в исполнение не чаще, чем раз в полтора-два года. Законов, регламентирующих частоту проведения казней, в стране не существует. Как бы то ни было, количество подобных приговоров по всему миру за прошлый год выросло. Согласно докладу международной правозащитной организации Amnesty International, как минимум 676 человек из 20 разных стран были умерщвлены властями в 2011 году. Для сравнения, в 2010 году по всему миру были казнены 527 преступников.

По данным международных правозащитников, самой кровожадной страной в этом плане является Китай. Там ежегодно казнят больше людей, чем во всех остальных странах мира вместе взятых.