Вильфанд: снег в Москве будет лежать еще месяц

Еще месяц будет лежать снег в московском регионе. Это связано с тем, что март в этом году был не совсем обычным. Тем не менее, по мнению директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда, это совершенно нормально для весны в этих широтах.

Еще месяц будет лежать снег в московском регионе. Это связано с тем, что март в этом году был не совсем обычным. Тем не менее, по мнению директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда, это совершенно нормально для весны в этих широтах.

"В этом году, когда высота снежного покрова существенно превышает норму, можно прогнозировать, что снег пролежит дней на 10 дольше нормы", — цитирует слова Романа Вильфанда ИТАР-ТАСС. Это связано с неравномерностью распределения осадков, выпавших в регионе. В частности, до 20 марта осадков выпало меньше нормы, но зато 20 марта выпала вся месячная норма осадков. Высота снега сейчас составляет 42 сантиметра, что существенно выше нормы: обычно в это время она должна составлять примерно 20 сантиметров.

Роман Вильфанд пояснил, что согласно данным за 130 лет наблюдений, толщина снежного покрова в Москве на 5 апреля составляет обычно 13 сантиметров. До одного сантиметра уровень снега снижается только к 13-19 апреля. А устойчиво снег сходит в московском регионе только после 20 апреля.

"Весна запаздывает на 5-6 дней в нынешнем году, однако даже такое запаздывание не вырывается далеко из среднего многолетнего ряда, — отметил глава Росгидрометцентра. — Сейчас идет нормальное характерное для этого времени развитие весенних процессов. Март был холоднее обычного всего на 1 градус".

Роман Вильфанд предложил считать весной ожидаемое 30 марта превышение среднегодовой температурной нормы на 1 градус. "Это тоже можно назвать весною. Тяга к теплу, к счастью, к радости, к весне настолько неизбывна, что отвечать на вопросы, когда настанет весна, можно хоть каждый день", — отметил глава Гидрометцентра России.

В то же время он подчеркнул, что если считать весной ту пору, когда средняя температура превысит 10 градусов, "то этого придется ожидать еще долго".

В ближайшие выходные, как и в начале следующей недели в Москве дневная температура составит около 2-4 градусов тепла. По данным гендиректора Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексея Ляхова, по ночам ожидаются слабые морозы. Атмосферное давление сохранится пониженным на уровне около 730 миллиметров ртутного столба.