В особняке Нарышкиных в Петербурге найден небывалый клад

Сенсационная находка сделана при реставрационных работах в особняке Нарышкиных в Петербурге. Здесь нашли 40 мешков с серебряной посудой.

Сенсационная находка сделана при реставрационных работах в особняке Нарышкиных в Петербурге. Когда строители вскрыли перекрытия, то обнаружили там каменный мешок, где было спрятано фамильное серебро.

Помещение площадью около 6 квадратных метров и высотой около двух метров было буквально набито серебряной посудой. Всего нашли около 40 мешков. Сервизы оказались настолько полными, что специалисты уже заявляют с большой долей вероятности, что аналогов в Петербурге не найти.

В них есть все: от ложек до супниц и самоваров, в общей сложности — несколько тысяч предметов. Оценивать стоимость клада не берутся пока даже специалисты.

который первоначально принадлежал прадеду Александра Пушкина Абраму Петровичу Ганнибалу — арапу Петра Великого. В 1875 году дом приобрел Василий Нарышкин, после чего здание было перестроено. После 1917 года хозяева особняка покинули Россию. Значительное число художественных ценностей, хранившихся в доме в 1920 году, было передано в Государственный Эрмитаж.